Философия
Любое взаимодействие - это скрытая манипуляция? Или? Интересны мнения философов
Да, диалог это способ заставить кого то принять твою точку зрения, что я собственно сейчас и делаю))
Fedor Sadovskiy
пока еще диалога не наблюдается))
Fedor Sadovskiy
Конечно, в плане развития. Но явной манипуляторшей прослыть не хочу
В этом что-то есть!
Fedor Sadovskiy
)) Спасибо !
уточнение своих размеров клетки и размера с тем, кем общаешься - не есть манипуляция, вернее не всегда есть манипуляция, при которой заведомо искажаются размеры как своей, так и чужих клеток...
Клетка- это то, во что каждый садит себя сам и сам же назначает границы этой клетки
Только между некоторыми организмами и личностями, большинство же (например взаимодействия между барионами и электронами, формирующими атомы; между атомами, формирующими молекулы; между молекулами, формирующими вещества и т. д. и т. д. и т. д.) таковыми не являются.
Fedor Sadovskiy
Они равнозначны и самодостаточны?
разве ты мной манипулируешь?) когда люди просто улыбаются друг другу это умение запускать в мир круги радости)
Fedor Sadovskiy
Я немножко манипулирую)))) Я хочу, чтобы ты улыбнулась и отвечаю тебе)))
Тут многие пишут неприятные ответы, сливая свой негатив. И это тоже манипуляция ((((
в зависимости от мотивации
Fedor Sadovskiy
Мотивация сама по себе- очень мощный манипулятор
Иван Куприяшкин
манипуляция - это эгоизм. А чистота мотивации (без личной привязки) приводит к правильным действиям и решениям - итог последствия благие.
Нет, не любое взаимодействие людей - это скрытая манипуляция. Бывает ещё и явная)))
А вообще, надо смотреть определение слова "манипуляция". Лично я под ней обычно подразумеваю сознательное насаждение каких-либо мыслей, с какой-то определённой целью, против воли того, кому насаждаем. Вот сейчас я вам всё это рассказываю, но не могу сказать, что у меня есть ярко выраженная цель. Так, ответить на вопрос... Я не хочу этим ответом чего-то добиться. И уж тем более, я не знаю, против ли это вашей воли, читать мой ответ.
И даже если на самом деле подсознательно пытаюсь удовлетворить своё чувство достоинства, я себе в этом отчёта не даю, так что нет, сейчас я с вами взаимодействую, но не манипулирую)
Определение понятия "скрытая манипуляция" в интернете есть, но какое-то размытое. "Такая манипуляция, которая не обнаруживается манипулируемым". Как по мне, любая настоящая, действующая манипуляция будет скрытой. Если для вас манипуляция стала явной, это уже не манипуляция, а убеждение, запугивание или попытка договориться. Мне так кажется)
Fedor Sadovskiy
Вот именно потому, что нет уверенности, что я читаю ответ, нет и взаимодействия. Как только ответ прочитан, и на него есть реакция, появляется взаимодействие . Ну и т. д.)))