Мне диалог напоминает игру в настольный теннис или бадминтон.
Игроки делают всё, чтобы не упустить на землю мячик или волан.
Конечно, если играют для удовольствия, а не на счёт)
Философия
А диалог - это своеобразная манипуляция? Или? Интересны различные мнения)
Владимир Рутман

Способ общения, не более того.
Это дружеский разговор.
Всё, Лена, своеобразная манипуляция,
И даже при победе есть капитуляция!)
Владимир Рутман
Нилушка привет. Ты озвучил мои мысли. К чему бы это?
Владимир Рутман
)) А потом стали делать цветную и называть квасом?
Владимир Рутман
Да знаю я, что накопление баллов идет медленно. Но люблю дарить подарки)))
Настоящий диалог - это попытка избежать манипуляции как со своей стороны, так и с собеседниковой.
Владимир Рутман
) Поговорили и разошлись?
Наталья Кабанова
Тут трудно провести разделение, просто манипуляция есть всегда, обеспеченная нашей природой. Привычно называть манипуляцией только нарошную, осознанную. То есть влияние слов, а значит и какой-то результат есть всегда.
Диалог может быть простенький обмен словами, конечно если он без "или". Ну а коль включают "или", он чаще становится болтливостью одного из оппонентов. Другой натягивает чадру и создаёт невинность и таинственность
Владимир Рутман
Ну зачем же так?
Владимир Рутман
Мне так не показалось. Но, возможно, я слишком высокого о себе мнения
Владимир Рутман
Мне интересно. А вдруг забреду
Владимир Рутман
Может быть, я и мертвая
Владимир Рутман
Я тоже умолкаю
Владимир Рутман
Нет. еще от непонимания А впрочем, я опять спорю
Владимир Рутман
) Хорошо
Диалог есть одна из форм голосового общения.... И только
Дальше все определяют место диалога, его цель и и участвующие в нем лица.
Есть любовный диалог, есть служебный и проч....
Ceyhun Qedimli
Почему обязательно голосового?
желание быть нужным и услышанным
В том плане, что диалог ведётся с целью достижения определённого результата, результата, достигаемого за счёт каких-товоздействий, то да.
Владимир Рутман
))) А народ не согласен
Владимир Рутман
)) Я понимаю. Но наличие общего, причем очень общего, отрицать нельзя
Диалог единомышленников - способ разрешить противоречие мнений. Есть также "диалог" в виде монолога по очереди, перебивая друг друга. Есть также "диалог" с целью получения личной выгоды (самоутверждение, мошенничество и пр.)
Конечно манипуляция.
Смотря какой диалог, с какой целью ведётся или без цели, есть ли предмет диалога. Я бы не стала так однозначно ставить вопрос, далеко не всегда это манипуляция
Попытка перетянуть на свою сторону, безусловно. Но я бы интерпретировал диалог более нейтрально - как обычный обмен мнениями. И разошлись...
Владимир Рутман
Обычный обмен мнениями- это просто художественный треп Не? ))