Философия
А жизнь несправедлива в принципе? Или? Интересны различные мнения))

Она всецело такая, какая есть. Мир создан не человеком, но человеком воспринимается, и им же окрашивается в те тона, которые ему ближе всего по сути. Несправедливость - всего-навсего один из полутонов тёмного.
И кто как не человек волен выбирать краски....
Ольга Александрова
) Очень интересное мнение. Это из оперы " Человек- сам кузнец своего счастья"?
Жизнь строго расчётлива : что заслужил -получи...
Да жизнь несправидлива.
Это великое благо и добро для людей. Большинство людей думают что по справидливости им положено что то лучшее того что они имеют, но даже то что они имеют, они имеют по мидости. Если бы они знали что им полагается по справидливости, то никогда бы не просили о ней и бежали бы от нее как от чумы. Жизнь милостива и милосердна к людям и хорошо что не справидлива.
Лена Жарова
Девочке 5 лет. За что ей рак?
Только жизнь по большому счёту и справедлива... а вся наша человеческая справедливость очень субъективна и относительна...)
Ольга Александрова
Добрый вечер, Ольга.
в принципе в жизни всегда
есть баланс, поэтому несмотря
на постоянную смерть вокруг
и всегда, жизнь все ещё)...
есть баланс, поэтому несмотря
на постоянную смерть вокруг
и всегда, жизнь все ещё)...
что заслуживаем, то и получаем
Ольга Александрова
Что- то очень мрачно сегодня, Александр))
Справедлива жизнь всегда,
Всегда есть выбор,
Ты сам ведь это выбирал,
Бери и пользуйся!))
Всегда есть выбор,
Ты сам ведь это выбирал,
Бери и пользуйся!))
Как ты, так и она...
)
Ольга Александрова
)) так я такая белая и пушистая, а она чего-то не очень)))
родился - ты уже проиграл
Выбор за нами, поэтому - несправедливости -нет. Мы выбираем по какой дороге идти в жизни..
Другое дело-победа над несправедливостью. Она рано или поздно проявляется потому что - идёт перевес в светлую сторону.
Это закон.. Так будет всегда.
Лена Жарова
Здравствуйте, Марина. А как вы тогда прокомментируете тот факт, что ребёнок, родившийся в семье, где его не любят, не заботятся о нем, в конце концов попадает в детский дом, колонию и тд... от самого своего рождения и до конца жизни он не увидит счастья. И обязан он этим своим родителям алкоголикам или наркоманам, которые вовсе его никогда не хотели.. Но так получилось у них. Случайно. Он это тоже выбирал?
она несправедлива в умах людей, а в принципе - очень даже.
Доброго вечера.
Ольга Александрова
добрый вечер, Татьяна.
Жизнь в принцпе нейтральна в морально-этическом плане (поскольку является явлением, а не субъектом) и хороша самим фактом существования.
Ольга Александрова
) Особенно, если она проходит мимо))
Добрый день, Виктор
никто иного, и не обещал ..
Ольга Александрова
) Ну не совсем))
Добрый вечер, Андрей)
Нет. Не справедлива.
Алия Саранжипова
Так это ж хорошо.
Правда?
Да, действительно... они такие различные... мнения здесь)))
На мой взгляд, понятие "справедливости" применимо только к человеку, к социуму - это следование каким-то правилам, придуманными сами же людьми.
Несправедливым может быть только человек... по отношению к другому человеку, и даже - к самому себе))
А "жизнь" я воспринимаю в этом контексте, как бы, с двух сторон...))
С одной стороны - это Природа...
природное, естественное, материальное...
В Природе нет "справедливости", а есть "целесообразность"...
но это несколько иные принципы и подходы, поэтому многое из того, что в природе целесообразно - человеку кажется несправедливым...
С другой стороны, это Мир - в "эзотерическом" его понимании...
эзотерические законы тоже значительно отличаются от традиционных, общесоциальных правил...
В моем понимании, "эзотерические" принципы устройства Мира НЕ ПРИДУМАНЫ человеком, как общесоциальные правила жизни, а "открыты" им - в результате того, что человек наблюдал за жизнью, анализировал увиденное, размышлял...
И в этом смысле, "эзотерические" законы жизни, как и Природные, существуют независимо от человека, от правил, им придуманных...
поэтому многое в "эзотерическом" устройстве Мира тоже может казаться человеку несправедливым... до тех пор, пока человек не поймет эти правила и не примет их, как свои... и пока не будет строить свою жизнь согласно этих правил...
С одной стороны - это Природа...
Ольга Александрова
Добрый день. Благодарю за столь подробный ответ. Может быть, можно принять, не понимая?
Жизнь справедлива, в принципе. Другое дело, как правило, мы не понимаем критериев оценки.
Ольга Александрова
А можно чуть подробнее?
егор твердит что счастья нету
оксана отвечает есть
и в доказательство приводит
существование себя
оксана отвечает есть
и в доказательство приводит
существование себя
Ольга Александрова
)) Ссылочку забыл приложить)