Философия

О цинизме... Говорят цинизм здоровый и нездоровый....Не могли бы Вы дать словесное определение этим оттенкам? ))))

Здоровый цинизм -–это очень хорошo. Было целое философское направление в древней Греции и в Риме, которое называлось «киники» . Это были нормальные люди, нравственно здоровые и очень умные. К ним, например, относился знаменитый Диоген, который жил в бочке и сказал Александру Македонскому: «Отойди и не загораживай мне Солнце» . Короче говоря, была философская школа киников, которая совершенно отличалась от того, что мы понимаем под словом «цинизм» . Почитайте их. Я лично считаю, что здоровый цинизм, вернеекинизм – это нормально. Надо только отличать цинизм от кинизма. Это не одно и то же. Киник видит вещи так как они есть, без всяких там виртуальных реальностей, без прикрас, в четкой, жесткой реальности, без всяких масок, и он об этом так и говорит. Поручик Ржевский, наверное, был таким киником-философом. А циник – это уже крайность. Поэтому отличайте одно от другого.
цинизм нездоровый, больной, ущербный. Отсюда распущенность, нечистый образ жизни
Наталья Громова
Лучший ответ
когда ты владеешь цинизмом, а не цинизм - тобой
Иван Нестеров
Здорового не бывает)) ) Ежели корова летает- эт- ну однозначно- Явление. Здоровое. Нюю. Захотелось. А с цинизмом смотрют)) ) Эт явно - болезнь)) ) А вот корова на траве стоит. И опять с цинизмом смотрют)))
~ Дана ~
вероятно, посягающий уже и на здоровье :0
Цель здорового цинизма - увидеть событие с другой точки зрения, нездорового - обидеть или оскорбить
Вася Хучу
здоровый - это цинизм в меру и по теме, типа черного юмора, который хорош, но в очень больших количествах просто безвкусен. остальное - это цинизм нездоровый:)
Здоровый - это тот, который помогает сохранить душевное здоровье, вот как у медиков. Там без этого точно сбрендишь. А нездоровый - это глумление над всякими хорошими вещами просто для того, чтобы на тебя обратили внимание и подумали, что ты не такой, как все.