Богатство, пышность, красота---как прах, как дым---всё суета!..))... .
--------------------------------------------------------------------------------------------
Время льётся, как речка,
Год проходит, как час.. .
Человек живёт, как свечка,
Ветер дунул--он погас.. .
Богатство, красота и сан.. с мирскою суетой... .
Оставят все тебя---
Всё это блеск пустой!..) )
Философия
Каково оно ---Бренность Времени и ---Быстротечность Жизни?...)).... (см. ниже)....
Memento mori (лат. mementō morī «помни, что [придётся] умирать» , «помни о смерти» ) — латинское выражение, ставшее крылатой фразой.
В Древнем Риме эта фраза произносилась во время триумфального шествия римских полководцев, возвращающихся с победой. За спиной военачальника ставили раба, который был обязан периодически напоминать триумфатору, что несмотря на свою славу, тот остаётся смертным.
Время связано в нашем сознании с жизнью.
Подобные картины, ранняя стадия развития натюрморта, предназначались для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.
Символы, встречающиеся на полотнах, были призваны напоминать о бренности человеческой жизни и о преходящести удовольствий и достижений:
Череп — напоминание о неизбежности смерти. Аналогично тому, как портрет является лишь отражением когда-то живого человека, так и череп является лишь формой когда-то живой головы. Зритель должен воспринимать его как «отражение» , он наиболее отчетливо символизирует бренность человеческой жизни.
Песочные и механические часы — быстротечность времени.
Гаснущая дымящаяся свеча (огарок) или масляная лампа; колпачок для гашения свечей — горящая свеча является символом человеческой души, её затухание символизирует уход.
Как непрочен этот мир,
В нем надежды людям нет!
Так же, как плывут
Годы, месяцы и дни
Друг за другом вслед,
Все меняется кругом,
Принимая разный вид…
Но тот расцвет
Удержать нельзя -
Все пройдет:
На прядь волос,
Черных раковин черней,
Скоро иней упадет.
И на свежесть
Алых щек
Быстро ляжет
Сеть морщин…

Как непрочен этот мир,
В нем надежды людям нет!
Так же, как плывут
Годы, месяцы и дни
Друг за другом вслед,
Все меняется кругом,
Принимая разный вид…
Но тот расцвет
Удержать нельзя -
Все пройдет:
На прядь волос,
Черных раковин черней,
Скоро иней упадет.
И на свежесть
Алых щек
Быстро ляжет
Сеть морщин…
Александр Ильин
Благодарю за ---Интересный такой и ---Рассудительный Ответ !!)))....
не привязывайся к земному проходящему)
Об этом очень хорошо выразил мудрый царь Соломон:
" И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне
дела, которые делаются под солнцем; ибо всё - суета и
томление духа! " ( Екклесиаст 2, 17.)