Философия

Зависит ли духовность человека от его интеллекта ?

Ерсын Галиев
Вам отвечают да, а я говорю нет.
потому что сравните людей и птиц например.
Есть люди, такие моральные уроды, что более низким
существам этого и не снилось.
Духовность - это как, я понимаю моральная нравственность
Если вы это имели ввиду - то нет.
Всё зависит от человека, а не от силы его интеллекта.
Среди учёных и даже священников бывает много недостойных
людей.
Поэтому нет !
Владимир Толмачёв
Лучший ответ
Нет. . И в кувшине совершенной формы может храниться яд. . А амброзия не теряет своих свойств в кривой посуде..
Дайте определение слова ДУХОВНОСТЬ тогда я рожу вам ответ
Т*
Тогжан *
Если у человека нет мозгов, чтобы почувствовать себя умным, то он обязательно будет выдавать себя за духовного человека. Это изъян такой в голове.
Умный знает: нет в этом мире ничего правильного, истинного, святого. А дурак надувает щеки и мнит себя познавшим чего то.
Beksultan Beisen
Обязательно
Андрей Киселев
Смотря что понимаем за интеллектом..
не всегда
Stas.das
от интеллекта зависит чувство юмора - это писал в своей книге А Никонов - почитайте его книги - или послушайте ( аудиокнига) - у него ЕДИНСТВЕННОГО есть научная точка зрения на мироздание - без всяких измышлений
Beksultan Beisen Да, Никонов хорош. Придуривается только многовато.
если только косвенно
Интеллект может быть и без духовности, а духовности без интеллекта не достичь.
Духовно развитые люди - это интеллектуальные люди. Интеллект позволяет в какой-то мере видеть природу и суть вещей.
Очень жаль, что многие высокоинтеллектуальные люди не идут по пути духовного развития, а оставляют за собой лишь способность "холодного" анализа.
Artur Milea