Духовность - это то, что у человека внутри: его убеждения, принципы, мораль, вера и т. п. Интеллект - это логика, способность человека мыслить определенным образом.
когда человек должен сделать что-либо, что если логически рассуждать правильно, но он не может это сделать, потому что это не соответствует его моральным нормам или противоречит принципам - в этом и заключается различие духовности и интеллекта
Философия
вопрос из темы для взрослых: в чём разница между духовностью и интеллектом?
Духовность это потребность в познании прекрасного и свершении благорогного Интеллект - объем знаний, умений и чувств ...направленных на то же прекрасное и актуальное.
Духовность ближе к разуму, а интеллект к хитрости.
интеллект определяет степень развития духа
это сексуально?
а то здесь заругают.
(а если серьезно,
то духовность включает в себя и интеллект
и религиозность и многое другое, что не-материя)
а то здесь заругают.
(а если серьезно,
я скажу по своему. интеллект для меня в принципе не важен, важнее духовная сторона человека. с ней он и выживет, и прокормится, и доживет до времени. Знаю некоторых интеллектуалов, которых просто морально раздавили, они не могли защитить себя не физически, не морально.
На мой взгляд разница в мироощущении человека и в его отношении к окружающему его, его эмоциями и вообще психологическими движениями... например Йозеф Менгеле был врачом и весьма интеллектуальным человеком, но мучительно убивал множество людей без тени сострадания к их мучениям, ладно хотя бы просто убивал, но хотя бы не заставлял их испытывать страдания и муку... всё дело в эмоциях и психике и некоторой моральности... Лично моё мнение