Самовыражение воплощение своего внутреннего мира во внешнем. Проявление своих идей в материальном мире Самовыражение — выражение себя, своей индивидуальности в какой-либо деятельности
Акмеоло́гия (от др. -греч. , akme — вершина, др. -греч. λόγος, logos — учение) — раздел психологии развития, исследующий закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития.
ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ, и, жен. (книжн. неод.) . Поведение того, кто в своих поступках чувствует себя свободным от всяких общественно установленных норм и правил.
Вседозволенность — безответственность за свои действия в усладу себе, бездумно или предумышленно допускающая причинение обид и ущерба окружающим
граница есть и очень легко её определить: самовыражение - путь на вершину; вседозволенность нарушение норм и правил- путь вниз; если произведение искусства пробуждает высокие чувства, катарсис и т. д. - это итог самовыражения; если хочется плеваться - вседозволенность; но, важен уровень восприятия у того, кто наблюдает это произведение искусства, т. е. культура; вопрос открытый ;
Философия
Вопрос на засыпку. Сможете вы найти границу разницы между самовыражением и вседозволенностью в произведение искусства?
Елена Роденко
а проще: нарушает принятые нормы и правила - вседозволенность; не нарушает, всё прилично - самовыражение;
вспомним чёрный квадрат Малевича?)
Конечно же, ибо нам все дозволено в искусстве и в его почитании, но не все нам полезно! Все что извращает, совращает, портит наше моральное расположение духа есть непотребность!
Вседозволенность в искусстве - это выражение своих страстей. Какая разница?
Один рисует, другой дразница...
основной критерий - чтобы не корябало мои этические нормы
зачем, искать чёрную кошку в тёмной комнате.
Самовыражение находится в рамках приличия, а вседозволенность может переходить эти границы и распространять дух цинизма, сарказма и антагонизма .
Их нет. В творчестве как взлеты так и падения бесконечны.
Мы это сможем.
Или смогем...,) )
Если сможем найти границу между психикой больной и психикой нормальной.
Нормальная психика может родить только нормальное, а больная способна рожать в том числе и чудовищ.
Или смогем...,) )
Самовыражаться можно только до УРОВНЯ "вседозволенности" в данном обществе. Иначе - чревато. .
Нет, особенно не понимаю кубистов и им подобных
Рисование говном в общественном месте - это вседозволенность.
Рисование говном у себя дома - это самовыражение.