Философия
Произведения искусства искажают реальность? А что делают с действительностью?
Буду благодарен за развернутые мысли...
Произведения искусства РАСШИРЯЮТ И УГЛУБЛЯЮТ понимание действительности.
Даже психоделизм в музыке не искажает действительность, лишь меняя, как радуга, цвета в сознании.
На действительность могут влиять по-разному.
Шемякин - это одно. Виноградов, Шорин - совсем иное. Симачев - другое.... (первых, о ком подумала)
Есть вариант накладки на современное - классики, есть - опытов этники, бывает - винтажа, или - утопии.. .
А существует вариант подмены эпох, но с современными героями.
Думаю, искусство вообще не искажает (искажает фантазия мозга отдельного индивидуума) , любое искусство - это своя трактовка прочтения Времени, это Игра, это умение воздухом создавать погоду) .
Говорить можно много, но самое подходящее по этой теме, я считаю, - это книга Киаран Карсон
"Чай из трилистника".
Есть такое понятие динамика. Нельзя дважды войти в одну реку и 100% реализм= не есть хорошо, т. к. его не бывает.
Как пример реализма - смотрите на "боярыню Морозову" и видьте, что сани по снегу едут - это было для Сурикова самое сложное
Ангелиночка@!! Ангел
Согласен, конечно же, смысл искусства не в том, чтобы отразить некий объект со 100%-м сходством... Это на поверхности, а глубже? Зачем искажают? Есть ли разница - искажают реальность или действительность? То и другое? Есть ли смысл в подобном различении?
...скорее копируют эту реальность, но сами произведения это не реальность - они лишь указывают на неё.
В действительности живут и радуются жизни, где необходимо постоянно удерживать свой взор в текущем моменте жизни. Гармония - в миге.
Действительность - это реальность, настоящее...))))))))).
Ангелиночка@!! Ангел
Если произведения искусства лишь указывают на реальность, то зачем они нужны в таком качестве, можно ведь сделать ясные и однозначные указатели на нее (обычные фотографии, географические карты, информационные таблички, дорожные знаки, наконец...). А если смысл произведений в том, чтобы скопировать реальность, то зачем такое нефункциональное удвоение? Ведь деньгами с картины не расплатиться, водой с картины не напиться, а с каменным человеком не пообщаешься... Как думаете?
P.S.: Что касается действительности и реальности - это все-таки разные понятия (если есть разные слова, то и значение их разное, даже у синонимов есть смысловое различие).
Они искажают одну реальность, создавая в это время свою, ДРУГУЮ реальность. Они становятся новой реальностью, частью этого мира. Как Господь, создавший из праха и глины свои творения, изменил исходный продукт, так же и творческие люди творят этот мир, приобщаясь тем самым к команде Бога. являясь его подмастерьями.
©Нестор Немцов
Что-то у меня от такой конференции мозг начал в трубочку сварачиваца- это в действительности))))
Ангелиночка@!! Ангел
:))))) Искажайте, Вам идет! :))))))
К сожалению, мы подстраиваем нашу действительность- под идеалы созданные этими произведениями.