Для меня уже давно существует важнейший критерий оценки произвидения искусства: если оно заставляет меня плакать — мне больше ничего и не надо. А если нет — то, по большому счету, его для меня не существует.
Вишневский.
Философия
Каков Ваш критерий оценки произведения искусства?
Если я мгновенно потерял ориентацию во Времени и Пространстве, прикоснувшись к произведению искусства, это значит - высший балл! )
Ух тыыыыы!!!! и Хде оно?
Но критерий восприятия мой может радикально не совпадать с мнением окружающих ...
Для меня мерой служит степень раскрытия духовности творца, следующая ступень - профессионализм, умение ,, три мазка в картину уложить, , .дальше идёт способность художника разбудить мою фантазию, ну, чтоб я сам себе нарисовал то что хочу увидеть .
Последнее мне пришлось развивать ...иначе в современном искусстве я бы смог оценить только готовые обои ...
запомнилось — ога )
заставляет возвращаться — ога-ога )))
...
заставляет возвращаться — ога-ога )))
...
Звучит - не звучит.
Причём, "звучать внутри", может не только художественное искусство.
У меня, как у тренера, когда я вижу хорошую координацию у бойца, бывает всё аж внутри переворачивается.
Правда, такое бывает нечасто.
Но, оно того стоит.
Или, это просто я так вижу мир...
Правда, такое бывает нечасто.
Но, оно того стоит.
Или, это просто я так вижу мир...
Сашуля )
Приветик!))
Красиво- не красиво.
А почему только плакать, а разве ощущение радости от произведения искусства- это не позитивное влияние на душу? Чувствительные люди и плачут, и смеются, и просто перестают дышать в минуты восторга и умиления ( некоторые сходят с ума, ведь есть и разрушительные влияния Мастеров) ! Но это просто особый уровень сознания- излишняя эмоциональность, зависимость от внешних факторов. А разве не бывает таких моментов, когда не одни лишь эмоции руководят от прикосновения с великим, а открывается какая - то часть Истины о себе и окружающем тебя мире, страницах истории, на которых реально путешествуешь сам? Это тоже особая оценка произведения.
Для меня все, перечисленное выше, входит в критерий оценок и важно. А есть и еще один- высокое искусство боговдохновенно, а значит, настраивает на частотный Лад, который был в момент творения у Автора. И меня вдохновляет тем самым на собственное созидание своих произведений искусства или иные творческие проявления - деяния от души и для души.
Когда просто в ступор впадаешь перед картиной или архитектурой. Это не передать)))) . Музыку не люблю вообще. Театр - это когда не жалеешь о потраченном времени.
"Мурашки" по телу побежали-вот для меня высший критерий))
Нравится - не нравится (мне лично).
Сашуля )
А как вы понимаете, что нравится?)
Переменный критерий
с одной стороны феноменальность с другой собственное восприятие и приятие автора.
У меня, заметила, на какое-то время останавливается дыхание. И я вся ТАМ.
Точнее, души, на тот момент, вроде как и нет в теле: её на время забрал автор шедевра в своё произведение.
В Глубине Души - НЕ ОЦЕНИВАЮ |
) ( и рада этому канечно безумно)
искусство - это от ИСКУСНЫЙ... .
произведение становится искусством только тогда когда оценят его как искусное... .
вот оценили квадрат Малевича
как искусство, а это БРЕД... .
поэтому произведения становятся искусственными, а не искусными порой...
вот оценили квадрат Малевича
как искусство, а это БРЕД... .
Эмоциональность