Данная тема очень сложна и долга. Ведь очень сложно объяснить даже на самом простом, как Бог и дьявол, потому что дьявол не является злым началом, он скорее ложное начало. А Бог тоже, в понимании некоторых людей, не такое уж и единое добро. Ведь Бог заставил Адама отврнуться от его первой жены Лилит. И в следствии чего она стала демоном. Дьяволопоклонники утверждают: " Человек заболел, вот пойди сорви травы, они лечебные. Холодно? Разведи костёр, он тебя согреет. Голодно? Наточи копьё, пойди убей зверя... " Смысл их утверждений таков: Бог отнимает, а дьявол и природа дают.
Я не сторонник дьявола, и моё мнение такого: "Зло - это то, что делается против воли того или иного человека, независимо, исполняет или "получает". А добро, это то, это те поступки, дела и т. п. , что доставляет радость, жизнь другим людям, пусть оно не всегда может тебе самому доставить радость, но во всём есть исключения!
Пример к выше сказанному:
Убиство считается злом, но разве может быть злом поступок, совершённый в целях самообороны и защиты собственной семьи, окружающих тебя людей.
Самопожнртвование идёт, как поступок смелых, добром считается, но когда всё это бессмысленно, "пользы" не принесёт, то это просто глупость, и уже грех, грех самоубийства, не иначе, как зло.
Философия
Жизнь это непрекращающийся выбор. Если ты не делаешь выбор, то его делают за тебя. Каковы ваши критерии добра и зла?
Добро создает предпосылки для сохранения человека как биологического вида, а значит, для обеспечения наиболее благоприятных условий его существования. Всё что этому противоречит есть зло.
Ирина Багданас
Энто кто же будет решать какие условия существования для человечества наиболее благоприятные? Само человечество? Оно уже выбрало путь, который кроме как путем к деградации не назовёшь. Человек может сохраниться как биологический вид и при глобальной системе подавления его как личности при сохранении внешней свободы. Мечта любого государства - роботоподобные послушные граждане. Ученые в глубоком подполье уже разрабатывают средства тотального контроля сознания граждан и их физического местоположения. Биологически люди сохранятся в новой государственной системе прекрасно, но будут ли они от этого счастливы и будет ли это добром - это большой вопрос. Так что биологией и условиями существования Добро не исчерпывается. Человек - есть существо социальное.
выбор для кого? а есть ли из чего выбирать... и для чего... и ради чего.. .
Категории добра и зла нет... .
Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом? » Один студент смело ответил: «Да, создано Богом» . «Бог создал все? » спросил профессор. «Да, сэр, » ответил студент. Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. » Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф. Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?» . «Конечно, » ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует? » «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? » Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. » Студент продолжил. «Профессор, темнота существует? » Профессор ответил, «Конечно, существует. » Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света. » В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует? » На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. » На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. » Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
Категории добра и зла нет... .
Ирина Багданас
Отрицание существования категории зла не приводит к её исчезновению в реальности. Слишком уж все просто объясняется, но не исчерпывающе. Эйнштейн был человеком с очень развитым воображением и высоким ай-кью интеллекта, но это не мешало ему быть невыносимым в быту со своими близкими. Все мы не идеальны, хотя и творения Божии, но ведь для чего-то наше несовершенство нам было дано. Почему бы Господу не сотворить нас сразу совершенными как он это сделал с Ангелами? Слишком во многом созданном Богом сам Бог отсутствует. Кроме того злую волю, волю к смерти и разрушению присущую людям отрицать невозможно, они неотъемлемая часть нашей сути. Зло и добро как и Инь и Янь взаимно дополняют друг друга и являются необходимыми компонентами прогресса человечества. Вопрос только в том каким компонентом вы выбираете существовать в этом мире, быть ли агентом зла или агентом добра решает каждый сам для себя.
твои выбор - ничего не значит.
к примеру, если ты выбрал добро, это не значит, что взамен получишь его же. твои выбор - жить по совести или нет, а добро и зло - к совести, как правило, не имеют особого отношения. совесть - то, что внутри, добро-зло - то, что снаружи.
понятно, что отчасти наше внутреннее влияет на внешнее, но совсем в незначительнои степени
Енто как буриданов осёл
Или
Гамлет
Или
Гамлет
в чётко слаженной системе всё уже решенно и тебе просто кажется что ты делаешь выбор а на самом деле он уже предрешен
выбора нет.. . добра и зла тоже нет.. . есть только вынужденность...
Нет!