Философия

Человек делает выбор?... или выбор делает человека?...

Ирина Карпусь
Человек делает выбор. А последствия всякого выбора отражаются на состоянии уровня жизни человека.
Шерзод Ташметов
Лучший ответ
Каждый из нас имеет право на выбор, но ни каждый его использует!
От человеческой крепости- зависит.
Alik @***@
Только человек. Только сам. Остальное-от "лукавого".
последовательно Но человек на первом месте в этой цепочке
...человечество в лестнице эволюции занимает некое место, фиксируется на некоем этапе, но категории здесь размыты и сложно обозначить пунктир вероятностных линий развития ситуации, также сложно разделить достижения и ошибки цивилизации.
Внутренняя жизнь человечества не учитывается контактирующими мирами, человечество как цивилизация оценивается статистически, согласно учтенным направлениям ориентированности, преобладающим в общей массе.
Стремясь контролировать ход эволюции человечества, иноцивилизации пытаются обеспечить условия такого контроля за счет возбуждения среди общества эмоций страха и ненависти, обездвиживающих «мышечную массу» души. Т. е. волю духа. Обездвиживание воли духа делает человека полностью подконтрольным объектом.
Расслоившись по нескольким мерностям простанства, человеческие индивидуумы не ведают, что ведут множественное существование в альтернативных реальностях и каждая из этих реальностей влияет на другие. Следовательно, право выбора становится атавизмом, поскольку возможность им воспользоваться может возникнуть только в одной из альтернативных веток реальности и обязательно в ущерб другим.
человек рождает решение. практика рождает человека.
зависит от осознанности.

все выборы предопределены, но это не означает, что у нас нет выбора из самих предопределённых вариантов.
Верно и то и то. Человек делает выбор, чтобы выбор (в конечном итоге) сделал его... Человеком. Werde wer du bist.
Взаимно.
Софья Дудина
Выбор в корне случаен, только отвечаем за него персонально.