Философия

В чем отличие добра от зла? в чем критерии?

Я люблю хорошую добрую музыку... добро.... её же в 5 утра - зло
Давал Кольке списывать на математике.. добро... он вырос и стал идиотом, 2 на пять умножить не может - зло
Убил человека зло, а то что он убивал 10-ки людей - списали - добро

Так как же отличить?
никак. что выгодно тебе то и добро.
Евгений Лоторевич
Лучший ответ
не существует ни добра, ни зла.
Во Вселенной всё едино и всё в гармонии.
Можно сказать существует Путь восходящий и путь нисходящий.
Правильно оценивать нужно используя критерии - результата.
Только по плодам, по результатам можно дать точную оценку и никак иначе.
В одних ситуациях одно действие может быть добром, а в другой ситуации это же действие может стать злом.
Например, люди живут стереотипами предрассудков грязного сознания, по этой причине мир людей основан на лжи и обмане.
Если же говорить правду, только правду и ничего кроме правды, это повлечёт серьёзные проблемы, пострадают множество людей и такой "правдолюб" после смерти попадёт в Ад.
Даже Святой Иисус Христос никогда не выражал своим мысли прямым текстом, он всегда использовал иносказания, которые можно понять по разному, а кто-то возможно вообще не поймёт..
Делайте выводы после этого!
Sholpan Anapyanova после слов о гармонии и мельком увиденных мною слов о Иисуса — не стал даже читать дальше.
Sholpan Anapyanova про Иисуса*
Евгений Гейне Трудно делать выводы из противоречий.
Зло - Зело - Сверх Меры - Крайность..)
Kerim Selimov
критерий один (для всех времён и народов) - мнение большинства!
... Zak . )))
Почему музыка в 5 утра зло? Просто включайте тихо и будет добро. :) критерий один: поступай с людьми так, как хотите чтобы поступали с вами!;) ну и меру надо знать, гармоничным быть.
Чем больше добра делаешь, тем больше зла получаешь.
...нет плохих и хороших вещей... есть уроки жизни!
Один_Iz_1Ooo .
Критерий - преследование выгоды.
Все, что делается ради выгоды - зло.
Все остальное - добро.
Sholpan Anapyanova ты ненавидишь человека.
его случайно сбила машина.
делается ради выгоды - зло, а ты, значит, являешься виновником его смерти.
думай головой, когда что-то говоришь.
слушай, сейчас все будут говорить, что нет ни добра ни зла. Нас этому в школе учили лет в 14 Это не так. Отличие есть. Оно называется нравственность. Любое безнравственное деяние - зло, нравственное - добро. Вопрос выгодности и не выгодности зла или добра - это уже другой вопрос. Критерии нравственности просты. нравится что-то тебе и не мешает никому другому - значит поступок нравственный. А нет, ну нет, извини)
если о чём-то по-человечески попросили и ты сделал это, то это - добро, а как уж этой помощью воспользуются и к чему это приведёт в конечном счёте - не наше дело.
Отличать добро от зла - важное дело! Могу помочь. Но тогда по серьезному найдите реальный вопрос, где это не ясно? А перечисленныеипримеры - не серьезно.
Volkan Mahmudov
....в объёмах и качествах энергии ...
...
Коран - Последняя Инструкция, и Указывает как надо генерировать энергии в этом мире До Судного Дня, чтобы не утяжелять себя и человечество и джинов... и подниматься Выше...
...
Павел Тымчук
Владислав(Nied) Романов Какого судного дня, за что судить??? Кто будет?? Почему??
Примеры никудышные, вообще.
Как говорил Альберт Эйнштейн: "зла не существует, сэр, или по крайней мере его не
существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. "
Это как со светом и теплом.
Свет есть, но нет темноты.
Тепло есть, но нет холода.
Andrei Butnaru
Владислав(Nied) Романов Примеры зато понятные необывалому)

Вы хотите сказать, что зло это неосознанность?
Владимир Симаненков Я вижу все наоборот. Когда появляется зло, пропадает то, что имеется в виду под словом Бог. Стоит задуматься, а что же считать нормальным состоянием для человека? Ненависть и хаос или любовь и порядок. И, если посмотреть на инструменты глобальной политики и способы управления массами через сми, то в качестве рычага управления используется именно страх, ненависть, национальная/расовая/религиозная нетерпимость и т. д. Я не Эйнштейн, конечно, но свое видение мира имею.
Это субъективно. Потому что критерий один - справедливость. Что не справедливо, то зло. Взгляд же на справедливость у каждого со своей колокольни. Мир слишком многообразен, для того чтобы можно было встроить его в одну совершенно чёткую систему.