Философия

Отсутствие общих критериев добра и зла разрушает человечество?

Alexander Malinowski
критерии есть, но мы считаем себя самостоятельными настолько, что мним себя выше этих критериев, смеясь над ними.. . и продолжаем разрушать человечество, оправдав себя несправедливостью мира по отношению к нам, и поэтому не имеющему объективных критериев.

первое зло - гордыня
первое добро - любовь к Господу
(ИМХО)
Nursultan Abdualiyev
Лучший ответ
Размывает границы, превращая мир в хаос.
Alexandr Kusmitzki
общие критерии только у животных, а у человека есть разум
Абылай Акбаев
Adil Alikulov Иногда желательно чтобы его не было чтобы человеки не совершали злодеяния осознанно.
А как определять критерии? Вот у алергиков клубника - страшное зло. И какие тут будут критерии?
Alexander Malinowski Меньше,или больше "золотой середины"-всегда болезнь,которая и восстанавливает состояние здоровья,и не только физического.
Они всё-таки есть. Но если бы не было - тогда беда.
непридумали таких критериев еще. зло и добро бесконечно. ну нет у них рамок.
Nursultan Azizbekov
Alexander Malinowski Не было бы критериев добра и зла люди не соглашались жить какой-либо общностью.С другой стороны,без общества из человеческого младенца человек не образуется,но всё большая индивидуальная интерпретация добра и зла приводит к разрушению общественного полотна и,в конце концов,к уничтожению человека,как явления.
Все ответы хороши! Небольшой пример: Горит дом и в доме есть кого спасать. Возле дома два человека-один на кого мы думаем что он хороший по всем жизненным позициям и другой увы.... Кто кинется в горящую избу? Где здесь можно увидить критерии между хорошим и плохим? Не познав одного не сумеешь оценит второго.
Господа!
Какие могут быть критерии у того, что не имеет определения?
И как можно разрушить то, что существует только теоретически?
Для тех, кто не проснулся: есть люди, т. е. человеки, я их видела сама, а о человечестве только слышала ))) А вы?
Отсутствие общих критериев добра и зла разрушает только идиотов, ну а так как идиотов навалом, критерии просто крайне необходимы
что колайдер над головой замкнуло?
Aleksey Z.a.n.