Параметры определяет потребитель. Может это звучит цинично, но думаю, что число тех, для кого произведения Леонардо, Рафаэля, Толстого, Репина, Пушкина, Моцарта не представляют ни какой ценности, значительно больше, чем число считающих их бесценным достояние человечества. Критерий НРАВИТСЯ "правит бал" или БАЛЛ))
Почему? В общем то просто.. "Инструмент познания" будь то глаз, ухо... душа должны быть подготовлены. Обладать знанием, пониманием. Быть не равнодушными...
Позволю себе маленькую цитату:
"Маленькая Вита Брутер свою первую, в нашей школе композицию назвала "Маскарад”. Лист сложного розово-серого цвета. Худенький остроносый Буратино и желтый ключик – вот и все. Но яркий ключик на грустном фоне превращается в смелую мечту, а щупленький Буратино – в храброго героя..."
Далеко не каждый способен разглядеть всё ЭТО в работе юного художника))
Философия
Каков параметр, по которому измеряют ценность произведений искусства?...как отделяют зёрна от плевел?...
вне времени
кто бы, когда бы, б не "прикоснулся" к ней,
она прикасается к душе
Критерий один - вердикт выносит время.. . Всё остальное - проплаченные происки искусствоведов, не более того...
По разуму и по чувству любви с пониманием к произведению.
Постоянная востребованность. Если этому сопутствует... "раскрученность".
По количеству рождающегося добра в душе человека. Если "произведение искуства" рождает в душе зло, то это не произведение искуства, а эгрегор зла.
Удивительно постоянное наполняющее чувство при созерцании. Желание возвращаться и обращаться взором к нему снова и снова. Воспринимается, как особенное в жизни.
Согласна с Эри. Время - железный аргумент и беспристрастный судья. И не только для искусства. Вечера доброго, Ольга!
Лариса Докадина
Вечера доброго, Наталья Андреевна!...)
я думаю, что это передаётся на уровне тонком. требуется присутствие духа. снимается завеса и открывается дверь.
сутью
Красиво, интересно, оригинально и тд, такие параметры .
«Когда перед тобой подлинное произведение искусства, то с тобой что-то происходит. Настоящее произведение искусства меняет человека, увидеть его – то же самое, что получить новый жизненный опыт. В голове все перестраивается»
Вадим Гиппенрейтер
"Наш современный мир катится как раз к техногенному существованию. Человечество поймали на стремление к порядку и комфорту. Ремесло и творчество, которое еще как-то развивало душу, все больше заменяется конвейерной рутиной, а настоящее искусство - эстетикой." Алекс Вигдгольц
"Искусство стало доходным бизнесом. Люди потеряв контакт со своей внутренней сущностью, и не доверяя больше своим чувствам, верят авторитетам и профессионалам, которые точно знают, что хорошо, что плохо, что красиво или не красиво. Современное искусство потеряло Силу двигающую сознание." (спорно, но в этой фразе меня зацепило то что искусство имеет силу двигать сознание. Соглашусь, иначе смысл?)
Или вот, нашла в какой то группе диалог, по моему здорово сказано:
"- Для чего нужно искусство как таковое?
- Для заполнения пустот, в широком смысле.
- Пустот? Скорее это метод отсечения лишнего."
Вадим Гиппенрейтер
Лариса Докадина
И я соглашусь, искусство имеет силу, двигающую сознание...