Философия

Как отделять зёрна от плевел?... Какова система оценки, и где её взять?...)

Екатерина ""@""
Чувства никогда не ошибаются, и в принятии решений мы, так или иначе, всё равно ориентируемся на них.

Зёрна.
Прекрасные чувства в первую очередь от поступающей информации, потому что именно на её наличие (или отсутствие) мы ориентируемся в своём выборе.

Вы читаете, смотрите, слушаете, прикасаетесь, внимаете чувствами.
Приятные чувства сигнализируют, что вы внимаете то, что вам необходимо, что соответствует желаниям и стремлению идти вперёд.
___

Шелуха.
Так же подсказывают чувства, но вы в замешательстве, сомнениях, появляются страхи, недоумение, и вы чувствуете себя подавленными, разбитыми, расстроены.

___

Когда вы сканируете реальность, то получаете отклик от истинного "Я", в виде чувств и эмоций.

Вы никогда не скажете, что ошиблись, если пораните палец, или ударитесь, обoжгётесь.. . Вы это явно узнаёте, и чувства сразу же сигналят, что вы действуете против себя.. .

С информацией (загодя до воплощения событий) всё происходит постепенно, но точно в такой же последовательности, наслаиваясь в чувствах.

___

Упражнение по выявлению зёрен и шелухи.
(Можно выполнять везде, в любом месте, при любых обстоятельствах. Оно будет с вами всегда :)

Обратите внимание на свои мысли и чувства.
Что вы чувствуете в данный момент ?

Вы смотрите новости ?..
Читаете книгу?
Слушаете песню ?
Или общаетесь с другом ?

Какие чувства у вас вызывают та или иная информация ?

а) Если чувства по отношению к информации вам не нравятся, осознайте, что притягиваете нежелательный опыт, и вам нужно иизменить точку зрения на эту информацию (событие, тему) . Измените точку зрения сознательно. Переключитесь на положительные чувства (тему, идею. мысль)

б) Если по отношению к выбранному объекту внимания ваши чувства вам нравятся, продолжайте осознание их, всё более усиливая. Можно так же добавить новые точки зрения, в положительном ключе.

___

Преимущества данного упражнения в том, что чем больше вы им занимаетесь, тем чётче осознаёте свой выбор, и понимаете с какой силой и в какой перспективе выстраиваете все свои отношения и жизненный путь.

Со временем (наработав некоторый навык и привычку) , у вас появится настолько чёткое ощущение своего выбора, что даже на самых ранних стадиях вы сможете быстро переключаться на зёрна, а по жизни станет идти значительно легче, потому что вы избавитесь от тумана (выбор-мысль = выбор-действие) , из-за которого было столько неясностей.

Вот и вся мудрость. :)
Юлия Жукова
Лучший ответ
Екатерина ""@"" Большое спасибо!...Ваш ответ вызывает очень хорошие чувства... )
Здравствуйте, Ольга. Почему квн не смотрите? Отделять зёрна от плевел - чисто ошибочная методика взятая не из лучшего источника. Как обычно, охаивая что-то надо предложить нечто лучшее на свой взгляд? Извольте.
Следует превращать плевела в зёрна.
Наташа В
Екатерина ""@"" Здравствуйте, Октай!...Очень мудрый ответ!...Превращать плевела в зёрна - очень красиво, но это могут только очень мудрые люди...
КВН весь посмотрела... Я, как Юлий Цезарь, делаю два дела одновременно... ))
Умение увидеть, выделить суть.
ордалия - суд стихий...
Инна Терехова
Екатерина ""@"" Погуглила ордалию... Как-то пахнет инквизицией...
Вздох один, вздох два, вздох три... Да пошли они все, побочное явление... А там и оценка...
Равиль Сафаров
А может мозги включить?
Daulet Kapaprov
самое главное и основное никогда не суетиться (не делать резких движений, не кричать, не драматизировать), сконцентироваться внутри себя (если вокруг люди, хотябы незаметно для всех сжать ладошки в кулаки, или придумать что-то найти в интернете, или переключить на мгновение свои мысли на компьютер, или проще простого- не спеша полить цветы), просчитать про себя до 10,мысленно повторяя: у меня есть кое-какой жизненный опыт и знания и я могу, я могу, я могу разобраться в том, что происходит, я могу оценивать ситуацию, я могу сделать правильный вывод и выбратьединственное и правильное решение. А критерии оценки : стараться изо всех сил "быть са-
мой собой",вовремя вспоминать о библейских заповедях, а также использовать личный позитивный опыт и стараться
вслушиваться в себя, внутреннее чутье обязательно подскажет путь. А самое главное как уже написала просчитать да 10,
и многих ошибок можно избежать! Я думаю у Вас Обязательно все выстроиться в позитив, но нужно немного себя трени-
ровать, Вы сможете сделать это, и многие проблемы иссякнут !!