Философия
Так ли оно надо - это наше вечное "НАДО"????Зерна от плевел отделить и "надо" такое маааленькое станет...
кому даже не надо то все равно понадобитца.. "надо" связь с целью ..с принципами и с другим житейскими шагами и действиями.... так что надо или не надо решать нам но иногда за нас уже кажетца все решено) целую Философскую Лапульку))
Так, вечного "надо", у нас в практической жизни и нет почти. Это слова "я хочу" мы научились маскировать, под "надо", чтобы совесть не мучила.) ) Если хорошо проанализировать весь список наших "надо", то на 87% можно поставить оценку "просто мелкое эгоистичное желание". В остатке - 10% жизненно необходимых "надо" и 3% глобальных целей. Так, что действительные "НАДО" остаются неизменными - быть человеком, которого можно уважать и любить и который сам способен на ответные чувства. )))
- Есть такое слово - НАДО!
-Кому надо?
- Не знаю. Но слово такое есть!
-Кому надо?
- Не знаю. Но слово такое есть!
Елена Карандашева
Не знаю, что добавить... Правда, ответа нет...
Какое еще Такое Надо? Все Суета Сует и Томленье Духа. Ничего не надо. Только Шоколадо: (((
надо это несуществующее понятие.
есть только хочу, не хочу и приходится.
Совершенно верно! Но самое главное, что при этом получим доступ к тому, что бесконечные НАДО от нас отодвигали на бесконечное ПОТОМ, которое ведь может и не наступить.. . А так-успеем в глаза вглядеться близким... выйдя ночью, увидим чудо ночного неба с пролетающими спутниками... почитаем с ребёнком книжку по очереди-страничку ты, а я следующую.. . почитаем книгу, отложенную сколько тому.. . позвоним маме.. . просто, остановившись на бегу, сядем на скамейку и будем долго и с наслаждением облизывать шарик с мороженым, как в детстве.. . вдруг зайдём в школу, чтобы просто посидеть за своею школьной партой.. . И наша трудовая неделя ужмётся до окраины нашей жизни. И будет жизнь...
Кому надо?... Если нам не надо?... А если бы надо было - отделили бы зерна от плевел.... Но, пока не хотим.... Вернее не знаем, что надо?...
Кому надо - налетай,
Только раньше всех вставай
Сапоги, костюмы, шубы -
Белка, норка, горностай
Как я рада, как я рада,
Что мне это всё не надо -
Где живу - зимы там нету -
Круглый год здесь только лето!
Только раньше всех вставай
Сапоги, костюмы, шубы -
Белка, норка, горностай
Как я рада, как я рада,
Что мне это всё не надо -
Где живу - зимы там нету -
Круглый год здесь только лето!
надо - это как бы такое слово, которое дает жизнь глаголу, т. е. дает искру к производству этого глагола. Сравни просто "жить" и "надо жить" ИЛИ "рожать" и "надо рожать"
Свего рода "руководство к действию".
Посему слово сие - необходимый атрибут нашего языка и сколько не отделяй, мы всеравно возвращаемся к нашей животной сущности
Свего рода "руководство к действию".
Надо: -)
Только вот что делать, если между хочу и могу такой большой разрыв?
Наверно, избавляться от желаний.. .
Так как возможностей никак не добавить: -)))
Наверно, избавляться от желаний.. .
Юра Мостепан
А почему это НЕ ДОБАВИТЬ?:)))
"Надо" - такое же "вечное", как "хочу". вот они всё время и перетягивают канат и меняются местами...
Туточки варианты возможны.. .
Берёшь ручку. бумажку и излагаешь свои НАДА ...И обнаруживаешь, что всё это мелочи ( квартиры, машины, отпуск на Канарах... ) не заслуживающие нашего НАДА.. . Тут главное не останавливаться, продолжать выяснять, что же нам всё таки НАДО ...и выяснится, что нам необходимы, ну просто до зубовного скрежета, НЕОБХОДИМЫ такие "мелочи" как ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ, канешнА ...:))
Надо из надо сделать на ДО
Интересная ты ТАКАЯ.. )
а кому-то "оценки" НАДА..) )
и ЧТО.. ? отнимешь ЭТУ ИХ потребность в НАДО.. ?
вот именно. .
Для меня вообще НЕТ разницы между НУЖНО и НАДО. .
ужас. . и ТО и ДРУГОЕ. .
органичнее ПО ДУШЕ. . И РАЗУМУ. .
Ну а с другой стороны. . МЕЧТЫ.. ?
например. .
НАДО бы мне побывать в хижине дяди ТОМА..) )
а для чего НАДО-то..?! спросишь Ты.. )
отвечаю: МНЕ - надо! Хочу! Желаю!
и вопрос свой оставь при СЕБЕ..!!) )
Да зачем..?? спросишь Ты вновь. .
НУЖНО МНЕ ЭТО..!!) ) ДЛЯ... (ну и так далее по тексту.. )
Вот такая РАДУГА получается. . Котенка..) )
Привет.. )
================
а ПРО обязательства-то Я и вовсе умолчала.. )
намерено. . Там и так всё понятно.
Представить хирурга. . который во время операции решил. .
что ОНО ЕМУ И НЕ НАДО. .
самому Фредди Крюгерю НЕ снилось..) )
а кому-то "оценки" НАДА..) )
вот именно. .
ужас. . и ТО и ДРУГОЕ. .
органичнее ПО ДУШЕ. . И РАЗУМУ. .
Ну а с другой стороны. . МЕЧТЫ.. ?
например. .
а для чего НАДО-то..?! спросишь Ты.. )
отвечаю: МНЕ - надо! Хочу! Желаю!
и вопрос свой оставь при СЕБЕ..!!) )
Да зачем..?? спросишь Ты вновь. .
Привет.. )
================
намерено. . Там и так всё понятно.
что ОНО ЕМУ И НЕ НАДО. .
самому Фредди Крюгерю НЕ снилось..) )
без НАДО не будет ответственности, без ответственности наступит вседозволенность и беспредел, как тебе ЭТО?
а давайте все в кучу... что хочу... хочу ем халву, а хому ем пряники...
Из песни слова не выкинешь-есть такое слово и быть оно может очень большим, а иногда совсем маленьким....
Когда сделаешь то, что тебе надо, то испытываешь комфорт. А если не сделаешь, то неудобства и вечный укор самому себе. Поэтому, если надо, то надо решать. Это тафтология, зато в точку.
Не нам их отделять, зерна от плевел.. .
Пусть же наше "надо" совпадает с нашим "хочу", тогда получим душевное равновесие :)
Да, надо зёрна от плевел отделить, но если не хотите этого делать, то выплёвывайте в разные кучки, и трудиться не надо
Когда отделить зерна от плевел, может уже ничего и не надо?
нет конечно! но порой мы говорим "надо" и делаем что-то только потому что от нас этого ждут
смотря кому это надо... и для чего.. . а то в этих "надо" можно погрязнуть бесконечно, так что нужно их фильтровать
Это наше вечное "НАДО"...
" ..и клялся Ангел, что времени больше не будет"/Откр. 10:6/
Даже отделив зерна от плевел, и увидев это "НАДО" таким маааленьким, всё это не изменит его.
Это.. . участь наша.. . и время как мера изменения, указывает на то, что неизменное вечно.
Неизменна НАША участь - это и есть... то самое... маааленькое вечное.... наше "НАДО".
....
Denis Gospodinov
Здравствуй!!
не совсем согласна...
Слова отражают суть человеческую, потому Слово и Есть Бог!
Через Слово всё начало быть.. .
И ничего человеку не надо, кроме необходимого и достаточного, только нужно научиться жить разумно.
Сейчас многие живут по принципу ПОБОЛЬШЕ УДОВОЛЬСТВИЙ, а нужно-то - ПОМЕНЬШЕ СТРАДАНИЙ.
Апостол Павел очень хорошо сказал: - "...Удалившись от господствующего в мире растления похотью вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. "
Через Слово всё начало быть.. .
Неплохо!!!;)) ) А вот, что делать, если "надо" не пришёл???;)))
надо Федя надо
надо-надо! вот когда отделятся, тогда и впрямь видно, что "надо" не такое уж и существенное было (но не всегда!).... а пока.. .
если б человек ничего не хотел и ни к чему не стремился, он так бы и сидел до сих пор на ветке, да банан жевал
Denis Gospodinov
Представляете, как это классно??))
Дорогая, НАДО не может стать маленьким. Оно, либо исчезнет, либо заставит.. . НАДО не будет ничего "отделять", Но, если Вы откажитесь от НАДО, оно отомстит по закону компенсации. Выбирать опять Вам лично. Сожалею и радуюсь, а СУДЬБА - переменчивая ШТУКА...))))))))))))))
в точку! надо спрашивать себя зачем, отвечать и снова спрашивать
По большому счету нам не много надо. В основномвсе это навороты цивилизации
Автор! Оценки то ставят, ибо вопрос всех время от времени волнующий, и все одобряют озвученное :)
Да, почти всегда надо - это не то, что нам надо. Все что мне надо - это чтоб я был здоров и счастлив. Но мне надо ходить на работу. И если это все раскрутить и развязать, то получится, что на работу ходить надо, но не мне. Кому? Наверно "обществу". А "общество" за это дает мне то, что мне надо, для того чтоб быть счастливым.
Т. е. большинство моих надо - это вынужденная необходимость. Элемент рабства.
Не надо, так не надо. Зачем же философию разводить
Согласен: НАДО всех достало!
А причина-через силу, без души, успеть, стать лучшим.. .
И кому это НАДО ? :)
Зерна укреплять-защищать :)
А отделять от плевел- ты знаешь, кто будет ...
И кому это НАДО ? :)
Зерна укреплять-защищать :)
Есть очень мало "надо", которые и правда надо, выделяем важное, и начинаем понимать, что это так НАДО, что даже больше чем ХОЧУ.
Полностью согласна! Сейчас слушаю "Законы судьбы" Олега Гадецкого . Он о том же говорит! Кому интересно скину ссылку!
Denis Gospodinov
))))
скидывайте)))))
Жизнь у нас одна, и по-моему слово НАДО в ней взаимозаменяемо словам - ХОЧУ, МОГУ, БУДУ, СДЕЛАЮ и ЖИВУ!!!