Философия

По каким признакам "отделять зёрна от плевел"?...каковы метки истины?...

«Вдруг, как в сказке скрипнула дверь,
Все мне ясно стало теперь…»

Искусство осязать истину граничит с великой крайностью достижения ранга небожителей, но поскольку в мире все относительно, равно как и то, что находимся и живем мы на земле, а на самом деле движемся в пространстве космоса...

То есть, мы – своеобразные небожители, поскольку для нас понятия «небо» и «космос» почти тождественны, можно сказать, что одно и то же, по крайней мере для большинства людей, населяющих планету, именно так оно и есть.

Мы живем в сказочно прекрасном мире, где нас ожидают самые невероятные события и нельзя заранее предугадать свои или чужие действия в подбрасываемых как бы случайно ситуациях.

Замечательно то, что каждый из нас еще как-то старается сохранить в душе ту детскую наивность и веру в сказочность, несмотря на далеко не сказочную действительность, или, по крайней мере, действительность страшной сказки.

Категории мышления человеческого существа определяются довольно-таки странными, неоднозначно и неординарно отображаемыми действиями.
По логике существа процесс здравого смысла совершенно разнится порой с резко противоположным отображением разума в реальном предъявлении. Возможности добиваться истины в том или ином вопросе жизнедеятельности раскрывают в целом перед человеком огромные перспективы остаться замеченным и доподлинно проявить свои лучшие качества, навыки, задумки.

Как потенциальный материал – это всегда при всех присутствует, но скрытый айсберг реализационных талантов и способностей подстерегает на творческом пути (каков бы он ни был и на что нацелен, хотя бы на то, чтобы с честью и достоинством прожить отведённое ему на Земле время) каждого вне зависимости от его культуры и мускулатуры.

Запретный плод постижения истины созидания далёк и крепок, как гранит и не всем порой становится под силу поднять его.
Особенно, когда для этого в окружающем обществе не существует условий и заказа для создания класса творцов и созидателей. В этом процессе нужна заинтересованность самих людей, поскольку это позволит решать проблемы не сегодняшнего дня – уже поздно, а формировать устойчивое развитие людской цивилизации в далёком будущем, дабы сохранить её в веках как самостоятельный разумноуправляемый общий дом со множеством автономных, поистине творческих миров разной величины, но одинаково одухотворённых теплом Земли и способностью к свободному созиданию свободного разума.

Критерий истины обо всём том, что нам хочется узнать, всегда лежит не так уж и далеко, как порою нам кажется. Всё заключается лишь только в том, насколько мы позволяем или не позволяем доверять окружающему нас миру и, прежде всего, самим себе.
Вычурность умозаключений не всегда полезна, когда нам хочется узнать истину того или иного процесса или явления. Большие объёмы информации требуют больших затрат сил как психических, так и непосредственно связанных с ними физических, а поскольку возможности человека велики, то главное, чтобы хватило физических сил всё это осуществлять до того, как произойдёт переход на другие уровни носителей конкретного разума.

Истина в сути своей проста, но идти к ней неимоверно трудно. Открывая одну дверь, обнаруживаешь за ней другую, и ещё, и так в любую сторону, в какую бы ты не вознамерился идти. Если совершать всё обдумано, то никаких дверей и не встретишь вовсе, даже явно с ними сталкиваясь нос, к носу, лицом к лицу.
Николай Бирюков
Лучший ответ
По признаку нужности.
Вся шелуха мне не нужна, мне нужно рациональное и истинное зерно!
Лена Огай
отделять правду от лжи, главное от второстепенного
Уровень собственного различения
Если в чем-то можете строить успешные прогноз, то значит есть различение в этом вопросе.
Правильно понимаете причины и вытекающие следствия.
Платон писал: "Справедливо то, что пригодно".
Пригодно то, что можно съесть.
Соответственно, надо отделять по признаку "съедобно -- несъедобно", как в той детской игре.
Т. е. ведет ли к прогрессу или к регрессу, к добру или злу, в конечном счете.
На некоторых сайтах это объясняют наличием у большинства населения Земли внедренных генов сатаны в ДНК человека, что делает его не способным принять Христьян-
ство. Христос как раз и придёт- придёт как веятель с лопатой, отделяющий зёрна от плевел
Если, дожив до своих лет, вы этого так и не поняли, то и нет смысла спрашивать.
Дмитрий Бубнов Если Вы не умеете аргументированно ответить, то нет смысла заходить в вопрос...))
Это же очевидно, пшеницу все видели.
Юрий Хохлов