Философия

Каковы критерии истины? Как понять что действительно истинно а что нет?

Старина деда Ульянов - упокой его тело - считал, что этот критерий - практика. Поржём, и забудем. Чувак ни шиша не смыслил в философии, и не знал, что критерии понятия не выводятся из др. понятий на раз. Он не понимал вообще, что такое феноменология. И, не уяснив для себя и др. понятие Истина, стал его рассматривать, как Практика. Дурень просто представил её, как нечто изменяемое. Ну и пёс бы с ним.. . Это понятие (истина) претерпевало за всю историю разные изменения. У греков - это незабываемое. Для римлян - неизменяемое. Для современного человека... хрен знает что вообще.
Скажу просто. Всё зависит от Ваших наклонностей и приоритетов. Всё в человеке, всё для человека. Как он захочет видеть Истину, так она пред ним и предстанет. А уж куда его (чела) заведут его тайные желания... это его проблема. Лишь бы не в мавзолей. да. )
Ну, и серьёзно. У Истины, если брать её, как нечто изначальное, незыблемое, начало и финал всему, Образец и Матрицу всему - нет критериев, и быть не может. Ибо она - начало начал. Альфа и Омега. Безупречность, с которой копируются дубли. Она др. вещам назначает критерии сама, ибо знает, как они сделаны. ..Но это моя т. з. Не надо ботинки бросать. ) Можно взять за истину 4-й айфон. тоже ржачно будет. Первое время.))
Саня Гомза
Лучший ответ
Евгений Максимов Огромная благодарность) Один из лучших ответов что я прочитал)
Истина - это абстракция. Истина одна. И у нее нет критериев.
Но каждый видит ее под своим ракурсом, в который входит весьма узкий угол обзора. В итоге для каждого истина своя, но так же, как один паззл не назвать картиной, так и истину одного человека нельзя назвать истиной, т. к. мнение у каждого свое и может противоречить "истине" собеседника. Лишь сложив десятки разных источников воедино и найдя в них точки соприкосновения можно получить одну общую картину.
Стакан наполовину пуст? Или наполовину полон? Или же заполнен до середины?))
Прямой опыт....
Новости науки почитал в сети как-то раз.... Про коллайдер, частицы и большой взрыв.. . Стал не уверен в том что мы вообще существуем!. . Пока не заболел зуб. )))))))))))))))))))))))))) Существуем, сука! Еще как существуем! ))))))))))))))))))))))))))))
у каждого они свои
Евгений Биянов
ПРактика критерий истины.
Евгений Максимов один из, да, спасибо)
Критерии истины ...определяются вторым законом Ньютона и действуют по принципу фотона. Понять... что действительно истинно легко - если очки у тебя разбиты ...значит ты не прав.)
Анна Палахова
Евгений Максимов великолепное попадание) Очки у меня действительно одни сломаны а другие разбиты! ::D
таких критерий нет ...
Евгений Максимов ну как нет, вон с практикой, я соглашаюсь, почему нет..
Главный критерий ИСТИНЫ - Источник
Вода в сосуде прозрачна. Вода в море — темна. У маленьких истин есть ясные слова; у великой Истины — великое безмолвие.

Тагор Р.
Евгений Максимов хороший комментарий, спасибо
истина одна, правда у каждого своя - как мнение под которое подстраивается отдельная правда. а иногда разные правды противоречат друг другу. а в истине не может быть противоречий так как она одна. думаю истина там где нет противоречий (ну хотя бы примерно там) там где с любой точки зрения один и тотже вывод. хотя и точки зрения должны быть не предвзятыми...
Aleksander Titov