Философия
Произведения искусства и мифы нужны лишь для того, чтобы получить иллюзию контроля над тем, что нас пугает? (внутри)
Один профессор по психиатрии говорил, что люди выдумывают истории, чтобы справиться со страхами. Произведения искусства и мифы нужны лишь для того, чтобы получить иллюзию контроля над тем, что нас пугает. Боишься смерти - придумай реинкарнацию, боишься зла - придумай милосердного Бога, который отправит злодеев в ад...

Искусство - сфера обслуживания.
Оно показывает нам нас. Если нас такое зеркало устраивает, мы им пользуемся. Хорошее зеркало стóит дорого. Но если нам оно не по средствам, мы и в лужу посмотримся.
Мифы - объясняют миропорядок. По мере развития мышления мифы развиваются.
Страхи. Я не помню, чтобы когда-то чего-то боялась. (Был момент, когда язык прикусила. Взялась агитировать против одного коррупционера, а муж пресёк: Наташа, дети маленькие, тебя посадят, что я делать буду? Сейчас дети выросли, опять ничего не боюсь). Однако искусством в молодости интересовалась. Сейчас знакомлюсь с ним, как и с мифами, с точки зрения их соответствия внедрённой фальшивой истории.
да, мой мозг взрывался уже не раз)))) в моих снах) поэтому ничего я не придумываю уже давно, только реальность)
Искусство и мифы творятся для того, чтобы навязать людям необходимые власть имущим образы.
Не контроля, а способа для объяснения.
Прфессор не прав.
У психиатров в следствии специфики их профессии развивается страх внутренней пустоты Я знаю людей, которые не боятся самих себя.. и сам не испытываю страха перед своей внутренней природой.
Миф - метафорический язык понятный только образованному. В античности таких называли богами. Поэтому, в античной культуре было столько полубогов. То есть Зевс и Гера это боги, эманации, а Дионис уже человек.
Павел Соловьев
МИФ - противостояние миру. МИР - взаимоуважение на основе взаимопонимания.
Потому информация в мифах всегда изначально лжива, что бы вызывать в обществе противоречия.
Произведения исскуства необходимы тому кто ищет себя передавая информацию вне времени, ксажалению люди существа временные!
выразить, передать полотну, бумаге, и тем самым избавиться
эт точно
Твой профессор прав: нормальные люди до такого не додумаются. А может твой профессор тоже ,,того,, раз додумался до этого?
Светлана Савельева
Слово страх можно заменить каким угодно...