Философия
Что отличает шедевры от прочих произведений искусства?...
я думаю, присутствие духа.
Эльмира Сейдазинова
Может быть... а выражается осознание шедевральности по эмоции открытия нового, неизвестного - расширения собственных границ... ИМХО
Разве это можно объяснить или даже понять?
Если бы можно было, шедевры бы уже поставили на поток. Но нет.
Наибольшее число гармоник в произведении.. . применение правила "золотого сечения", воплощение глубоких знаний из разных областей наук, соблюдение законов пропорций и еще многое.. .
Не удержусь и добавлю кое-что о создателе "Джоконды":
С тайной улыбки «Моны Лизы» Леонардо да Винчи связаны многие легенды. Неслучайно, что жизнь Леонардо начала угасать именно после написания этого шедевра. Его дух воплотился в этой картине, чтобы жить там в Вечности. Картина стала жить во времени, а жизненный ресурс Леонардо истощился и угас. Картина «подчинила» себе Леонардо, она имела на него огромное влияние, он никогда с ней не расставался. Постоянно совершенствуя свое творение, он постепенно угасал, отдавая всю душу Джоконде.
Сходство образа «Моны Лизы» с самим автором закономерно. Многие живописцы, изображая других, портретировали самих себя. Собственные черты Леонардо объединились с чертами данной модели, так как глаза Творца и творения очень похожи, а это значит, что улыбка Джоконды – это улыбка самого Леонардо. Художник отображал мир через призму собственного мироощущения, идущего из его родового пути и его жизненного пути, который он шел, набирая опыт, свет и знания. Поэтому рука художника в образе Джоконды отображала свой собственный мир или создавала «некий» автопортрет рисунка его жизни и жизни его предков.
Тайна картины «Моны Лизы» обладает силой, которой обладал сам Творец Леонардо. Для нее, с воплощенным в нее духом Леонардо, время человеческих масштабов ничтожно, она знает времена Вечности – миллионы лет. За ее плечами – планетарный ландшафт, написанный в одной тональности с нею: цепь скал, у подножия – водная гладь реки. Различные геологические формы и процессы природы. Она живет в Вечности, ее жилище – Вселенная. Значит, «Мона Лиза» - это модель природы как целого, или модель Вселенной.
Она воздействует на разумы, души и тела людей, так как любое прикосновение к ней – это прикосновение к силе духа Леонардо и его жизни как Творца, который сначала осознает, проносит через мир чувств, а потом воплощает свои идеи, для которых время становится Вечностью. И сила духа, живущая в Вечности, набирает еще больший потенциал воздействия, он начинает слайдироваться в духе каждого, кто соприкасается с ним. Это стартовый потенциал духотворчества для любого человека, который готов стать Творцом своей жизни. А на тех, кто не готов, кто еще не «проснулся от сна разума» , картина может оказать «мистическое» воздействие, когда у человека начинает «кружиться» голова, ему может не хватать воздуха, чтобы вдохнуть, или могут начаться «видения» . Все это говорит о том, что картина живая. Она живет во времени духом великого гения и продолжает оставлять духовый след в мире каждого, кто соприкоснулся с ней.. .
Признание.
Раскрученность часто: -)
Признание многих людей - иногда.
Ариведерчивость последних
Эльмира Сейдазинова
Ариведерчивость???.)
Мнение.
Они переживают века, оставляя след в душах разных поколений, не уходят в забвение.
(Кто) - смотрящий
Везением при изрядных ставках.
непохожесть
тысяча канцелярских кнопок вверх и одна вниз- искусство. тысяча канцелярских кнопок вниз и одна наверх- шедевр!
Ну вот "Мадонна" Рафаэля - искусство, а "Черный квадрат" Малевича - это прочее произведение.
Шедевр - это произведение искусства, которое у многих и многих людей в душе затрагивает одни и те же струны.
Настоящих шедевров мало, многие сокрыты от общественности. Много подделок, которые были лишь умело популяризированы.
ум и сообразительность.