Философия

Когда речь идет о произведении искусства, насколько Вам важна глубина жизни его породившей?:))

Юлия Чупахина
Мне важен ОБРАЗ живописи, чтобы он откликался в моей душе.
А автор, время и глубина жизни не имеют значения.
Но некоторые произведения нового искусства поражают фантазией художника.
Андрей Дашевский
Лучший ответ
Юлия Чупахина я собственно вот примерно о чем...нарисовать подсолнухи может много художников и неплохо...почему именно ТЕ ПОДСОЛНУХИ? и еще вбирая в себя ФОРМЫ ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ХУДОЖНИК доносит до на свой дух...идей или эмоции субъективные...Вы изучаете перед этим глубину жизни самого создателя данного произведения искусства? глубина жизни породившей произведении...ГДЕ ЕЕ МЕСТО?
Юлия Чупахина знаете..однажды я шла по улице и думала о приятно провиденном вечере со знакомым близким..улыбка сама собой появилась на лице ...и в это время..когда я начала улыбаться мой взгляд случайно натолкнулся на парня , который вышел на балкон своей квартиры....он был так доволен, что я ему улыбнулась...не напоминает ли ..Вам...этот эпизод Ваше отношение к произведениям...?:)))
Не имеет значения. Главное до какой глубины картина меня затронет...
Арнур Кыякбаев
Вся глубина его жизни и опыта всегда отображена в его творении...
Если честно - я к искусству подхожу только с позиции "нравится" и "НЕ нравится"... А как же классики!? ! -возразите Вы.. . А ни как.. . Я любую картину, или скажем, мелодию пропускаю "через себя"... И если мне она близка, если я смог придумать САМ под неё историю - вот тогда я скажу - шедевр!! ! Браво!! !
К чему я это, собственно?? ? Да к тому. что многие привыкли оценивать картину чужими словами.. . Прочитали что это круто - и (хорошо если так! ) убедили себя в этом.. . Вот так и с подсолнухами Ван Гога.. . -если "упали" в душу - шедевр, а если нет... .

P.S. Интересно - как можно узнать, что пытался "донести" до нас Леонардо, когда писал свою Джоконду?? ? Можно только ПРИДУМАТЬ это, о чём я и писал выше...
Little- Wing
Юлия Чупахина но это как с историей....история это не априори....в школе..ее приподносят ...как априори, конечно и это понятно почему....не будут же люди изучать все по архивам...а как-то более-менее известные факты исторические (признанные большинством историков..скажем так)...преподносят в ...как незыблемые и верные на сто процентов....но сама история в глазах просвященных людей...не АПРИОРИ....НЕ КОНСТАНТА...люди все возвращаются и возвращаются...ее глубоко изучающие к каким-то событиям спроным или даже не очень...но от того, что мы там сами не были....это не мешает людям постоянно сомневаться...пытаться правильно понять..изучать первоисточники, чтобы хоть что-то донести до меня..."невежды" в этом плане...и СОГЛАСИТЕСЬ ТОГДА ВОТ С ЧЕМ....КТО БЛИЖЕ К ИСТИНЕ ПОНИМАНИЯ..Я ИЛИ ОНИ....я думаю..ОНИ....даже...если кто-то обладает от природы мощным интеллектом и интуицией....и будет приближен к истине понимания мотивов и чувств в данном случае, описанном Вами....то это будет лишь субъективно....
Юлия Чупахина если честно...то я не знаю....кто в МИРЕ СЕЙЧАС или когда-либо НАИБОЛЕЕ ГЛУБОКО ЗНАЛ ИЛИ ЗНАЕТ..жизнь Леонардно....и его полотен истории....вполне возможно...он мог бы нам рассказать по этому поводу много интересных и весьма обоснованных предположений?:)))
Отвечу одно- ОЧЕНЬ важна!
Юлия Чупахина а ПОЧЕМУ?:))
Если заинтересуюсь, то будет важна... Другое дело возможно ли узнать эту глубину...
Николай 987
Юлия Чупахина И когда она может быть для ВАС более важна..а когда менее? Есть ли в ее изучении больший для Вас кайф от понимания всего целого?
Для меня важно, в первую очередь, может ли автор открыть мне свою душу (или хотя бы приоткрыть её) и способна ли я её принять. И не только в искусстве... А, вообще, для этого мы в этом мире.
Дима Архипов