Философия

Единственное, что немного отличает человека от прочих животных - это чуть более развитые сознание и интеллект.++

Так почему истинно человеческими качествами считаются притянутые с потолка доброта, милосердие, гуманизм, сострадание? Ведь они только следствие развитого мозга, который решил, что некоторое развитие животного альтруизма и социальности выгодно для существования человечества. Наступят другие времена, выгодным станет тотальное соревнование, и моральным станет пройти мимо тонущего, а разум, который решил, что так правильно, останется. То есть только он настоящий и постоянный признак, выделяющий наш вид из всех прочих.
Даже огромный разрыв в уровне сознания людей и животных не отменяет не единичные случаи , особенно межнациональные - «...выгодным станет тотальное соревнование, и моральным станет пройти мимо тонущего...» , также как внутривидовая конкуренция животных (почему только альтруизм ? ) не уступает межвидовой.
Поэтому , конечно , разум выделяет людей , но что он по существу решил в сфере соц. взаимодействий - это вопрос.
Тыц Татьяна
Лучший ответ
Нет, добры и умны и животные.
Человека отличает искусство.
Наталья Тарасова Искусство тоже меняется, как и мораль, причём настолько, что пусть мы пока ещё считаем искусством многое из прошлых времён, но вот люди прошлых эпох вряд ли посчитали искусством некоторые предметы из искусства современного. То ест они были не люди ещё?
Членораздельная речь
Наталья Тарасова Речь, разделяющая члены мужчин и члены женщин? Это у меня шутки такие глупые. Не обращайте внимания.

Уверены? про речь? может это ухо у нас так натренировалось? Зверям может наша речь не кажется членораздельной? Или членораздельность - это просто разнообразие звуков: ну, говорит ворона одно слово "кар", если бы говорила "рак" тоже была бы речь членораздельной. Или наше отрицание членораздельной речи у животных - просто наша неспособность выделять нюансы их "речи", их звуков?
Сергей Мозговой У них - интонационная. А мыслят - тоже.
ну как так постоянно можно путать прагматизм, личные убеждения, тренды общества с моралью?
"воспитывай" совершенное существо в варварском обществе, лишай его возможности развития и оно тоже с большой вероятностью озвереет
Анна Олейник
Наталья Тарасова Ну, мораль же не может браться из ничего? Она и есть правила общества. То, что принято правильным и допустимым.
Сознание и интеллект не являются панацеей от всякого рода проблем. Вот вам пример - гибель людей в давках. Ходынка, похороны Сталина (данные о жертвах до сих пор засекречены), Спартак - Хаарлем и т.д. и т.п. Вы когда - нибудь слышали. чтобы обезьяны гибли в давках? Обезьяны умнее людей?
Наталья Тарасова По-моему, такие смерти не доказательство того, что кто-то умнее человека.
Наступят другие времена, выгодным станет тотальное соревнование, и моральным станет пройти мимо тонущего
У тебя правда впечатление, что в наше время планету населяют высокоморальные существа?) В рамках человечества, всегда присутствовало огромное разнообразие. Оно является частью концепции вида. Для того чтобы он всегда был готов к выживанию в тех или иных условиях. Вот те кто сегодня добровольцами идут на СВО.. На самом деле, их туда тянет, потому что в этом их природа.