Философия

Выдающиеся произведения искусства создаются при переизбытке энергии в системе?

Диана Урбеева
Как мысль вопрос понятен и я с вами согласен, но добавил бы, что не речь не только о произведениях искусства, и переизбытка, как такового, быть не может, просто человек не всегда способен правильно "освоить" эту энергию. (хотя это одно и то же)
Евгений Глушко
Лучший ответ
На мой взгляд, вы ошибаетесь, упоминая переизбыток энергии.. . (не в этом случае).. .

... у меня есть замечательный ответ на ваш вопрос в одном материале, который мне очень нравится, думаю что и вам будет приятно с ним познакомиться:

...С тайной улыбки «Моны Лизы» Леонардо да Винчи связаны многие легенды. Неслучайно, что жизнь Леонардо начала угасать именно после написания этого шедевра. Его дух воплотился в этой картине, чтобы жить там в Вечности. Картина стала жить во времени, а жизненный ресурс Леонардо истощился и угас. Картина «подчинила» себе Леонардо, она имела на него огромное влияние, он никогда с ней не расставался. Постоянно совершенствуя свое творение, он постепенно угасал, отдавая всю душу Джоконде.

Сходство образа «Моны Лизы» с самим автором закономерно. Многие живописцы, изображая других, портретировали самих себя. Собственные черты Леонардо объединились с чертами данной модели, так как глаза Творца и творения очень похожи, а это значит, что улыбка Джоконды – это улыбка самого Леонардо. Художник отображал мир через призму собственного мироощущения, идущего из его родового пути и его жизненного пути, который он шел, набирая опыт, свет и знания. Поэтому рука художника в образе Джоконды отображала свой собственный мир или создавала «некий» автопортрет рисунка его жизни и жизни его предков.

Тайна картины «Моны Лизы» обладает силой, которой обладал сам Творец Леонардо. Для нее, с воплощенным в нее духом Леонардо, время человеческих масштабов ничтожно, она знает времена Вечности – миллионы лет. За ее плечами – планетарный ландшафт, написанный в одной тональности с нею: цепь скал, у подножия – водная гладь реки. Различные геологические формы и процессы природы. Она живет в Вечности, ее жилище – Вселенная. Значит, «Мона Лиза» - это модель природы как целого, или модель Вселенной.

Она воздействует на разумы, души и тела людей, так как любое прикосновение к ней – это прикосновение к силе духа Леонардо и его жизни как Творца, который сначала осознает, проносит через мир чувств, а потом воплощает свои идеи, для которых время становится Вечностью. И сила духа, живущая в Вечности, набирает еще больший потенциал воздействия, он начинает слайдироваться в духе каждого, кто соприкасается с ним. Это стартовый потенциал духотворчества для любого человека, который готов стать Творцом своей жизни. А на тех, кто не готов, кто еще не «проснулся от сна разума» , картина может оказать «мистическое» воздействие, когда у человека начинает «кружиться» голова, ему может не хватать воздуха, чтобы вдохнуть, или могут начаться «видения» . Все это говорит о том, что картина живая. Она живет во времени духом великого гения и продолжает оставлять духовый след в мире каждого, кто соприкоснулся с ней.

Безусловно, создание таких великих произведений искусства связано с воплощением в них глубоких знаний из разных областей наук: здесь и применение правила «золотого сечения» (деление целого на две неравные части пропорционально, если меньшая часть составит около 38%, а большая около 62%, так как большая относится к целому, и наоборот) . Это и знания анатомии и строения человека, математические расчеты, знания архитектуры и инженерные знания, режиссерские знания (т. е. проектировщика для постановки театральных декораций и представлений) , а также играет роль поэтическое и музыкальное образование. По историческим фактам, есть утверждение самого Леонардо да Винчи о том, что живопись – это наука. Из его картин можно сделать вывод, что он основывался также в своих произведениях и на тщательном наблюдении геологических и природных явлений: например, определенные виды растений он изображал повернутыми к солнцу. Изучая анатомию и строение человека, он умел воплощать в своих шедеврах как образы идеальной красоты и грации, так и уродливые лица, исследуя степени аномалий строения лица. Он соблюдал в живописи систему пропорций, аналогичную соотношениям музыкальных интервалов.
Kerim Abdurahimov
При переизбытке энергии в системе возникают войны, противостояния, борьба лидеров, Взаимоуничтожение. .
Денис Пятаев