Философия

Разница, между духовностью и нравственностью в происхождении критериев? Что думаете?

А почему, тогда "нравственность" произносится реже, чем "духовность"?Доброго вечера Всем!
Духовность это более общее понятие - это комплексная характеристика высокоразвитого человека - нравственность это одна из многих составляющих духовности. Нравственность более конкретна и понятна и воспринимается большинством людей как своеобразный кодекс поведенческих правил, которые в современном либеральном мире не признаются и в связи с этим это слово "вышло из моды". Слово духовность настолько для большинства не конкретно, что в принципе их ни к чему не обязывает.
Валентина Вдовина
Лучший ответ
Александр Бубнов А я вот знакома с людьми для которых духовность значит многое, и их большинство!
Подобное к подобному!
Людмила Рыжкова Хотела ответить, но прочтя ваш ответ, передумала. Хочу только добавить, что комментарий к вашему ответу еще раз подтверждает, что понятие ДУХОВНОСТЬ очень субъективно. Каждый понимает под этим только ему понятные понятия и определения. Вспоминается сюжет из ЕРАЛАШа. Помните? Кто самый скромный? - Я))))...и лес поднятых рук в классе. Так и здесь каждый мнит себя духовным и при этом у каждого свои понятия об этом определении. А вот насчет нравственности и морали, тут все упирается в писанные и неписанные законы общества и тут бесполезно что-то о себе "мнить" , здесь все решает общество, а не сам человек с его субъективным мнением.
Сергей Пономарь Конечно у меня та же точка зрения, но меня интересовала в первую очередь вторая часть вопроса.
Ваш ответ с комментарием Изиды добавил недостающее звено касающееся разнообразия понимания слова "Духовность".
Осталось попытаться сузить это понимание для себя, до границ, позволяющих его использовать (мне лично)....
Как Вы поняли, я не чувствую разницы между нравственностью и духовностью. Даже после Вашего ответа.
Алёна Светощук Жаль, что вопрос уже закрыт. Нравственность, можно постигнуть логически, можно понять нравственность умом, можно принять нравственность как одну из важнейших ценностей человека, но при этом не быть нравственным человеком. То, есть нравственность идет от ума человеческого, рождается в уме. А вот духовность рождается от сильных и глубоких личных переживаний, от личного опыта сердца и только потом идет осмысление этого переживания... Нравственность может и бывает часто субъективна, а поэтому духовный человек, например совершающий что-то, в глазах многих нравственных людей - выглядит безнравственно. Нравственный человек исходит в своём поведении из критериев его нравственных законов, которые как он ДУМАЕТ правильные,
а духовный человек исходит в своем поведении из Природных законов, которые как он ЗНАЕТ правильные. В этом огромная разница!
Алёна Светощук Я не считаю текст Библии объективным и тем более не считаю что она, при прочтение её, даже 1000раз, делает человека духовным.
Духовность, это "не эмоции", это "математика", у всех получается,если 5 умножить на 5, то получится в ответе 25, а не 10, 23 или 52...
Так, что те, кто проник в законы духовные, приходят к одним и тем ответам, только трактовка этих ответов индивидуальна...
многие нужные слова отмирают, люди боряться против Бога!
Бог ЕДИНОЛИЧНЫЙ источник нравственности! и ОН есть Дух! люди тоже духи, имеющие душу, живущте в теле, то им больше нравиться служить телу но не ДУХУ!!!
Уважаемый Сергей! может быть я смогу помочь Вам.
Здесь есть разница в понятиях. Нравственность - это понятие которое зависит от эпохи и общества. На протяжении истории человечества в разные эпохи понятие нравственности разнилось.
Духовность основана на законах истинных священных писаний, которые дают нам правила и законы жизни и поведения в мире, обществе, семье. Понятие духовности в христианстве вписывается в 10 заповедей Христа. Разумеется их нужно разбирать и размышлять. Но законы духовности незыблемы в отличие от законов нравственности в период истории развития человечества, потому что они идут от законов Бога и духовной философии.
Другими словами нравственный человек не обязательно будет духовным. Хотя это достаточно хороший уровень развития человека, но при этом он не обязательно будет иметь сострадание, истинную любовь к людям, милосердие, не обязательно будет стремиться развивать связь со своим Небесным Отцом.
Духовный человек, это более высокий уровень развития. Так как благодаря духовности человек может развить в себе более высокий уровень сознания, и быть более благочестивым. При этом конечно же в нем будет присутствовать и нравственность тоже.
Людмила Рыжкова Из этого ответа следует, что духовный человек не может быть безнравственным, а вот "нравственный" может быть, а может и не быть духовным. Насчет второго - согласна. А вот насчет первой половины - нет. Понятие духовности шире, чем знание святых писаний. Нельзя всю духовность ограничить понятием религии. Для меня лично духовность означает не только Веру. Это гораздо шире. Это скорее устремления в поисках Бога в себе. И труды философов в этом ни чуть не менее важны, чем труды святых. И думаю все-таки, что безнравственный человек, может быть и духовным. Ведь мораль и нравственность это установки общественные. И что в одном обществе безнравственно, то в другом просто в рамках закона. Религия с незапамятных времен проповедует покаяние и прощение. Безнравственные поступки это опыт необходимый для развития души , а значит и роста духовности. И именно христианство самое терпимое учение, проповедующее любовь и прощение. Это не значит что нормы морали можно спокойно нарушать, но нарушения в ра
Алёна Светощук Добрый вечер! Когда я Неля, читал ваши комментарии, то сразу вспомнил, много встреч на улицах с теми "духовными" людьми, что пытаются обратить прохожих в свои учения... Но ни один из них не выдерживал конкретного, логичного, предметного обсуждения того, что они пропагандировали, они сразу доставали из сумок Евангелие, Бхагават гиту, Коран, Авесту и так далее и тому подобное, и начинали цитировать:-) Сами они "автоматы", "роботы" от этих учений, в голове у них, личных нет, не только знаний, но и своей личной информации полученной в результате размышлений чтения Святых писаний. Много раз, в результате разговора о мной, они только начинали злиться и угрожать:-) И куда вся их духовность, нравственность и благочестивость исчезали?:-) Глаза у них сверкали злобой, голос срывался от ненависти, как так это получается, что я сними не соглашался, да еще смел вопросы, задавать, которые ставили их в тупик:-)
Олег Перевалов Сергей, рано закрыли вопрос.
Нравственность - это человеческий закон данного времени и места. Человек, исполняющий законы данного общества и времени - нравственен. Духовность времени неподвластна. Это восприятие Бога человеком. И святые писания здесь ни при чём. До христианства (мусульманства и т.д.) разве не было духовных людей?
Неля, очень интересны Ваши ответы и толкования, но объясните мне, тёмному, что значит "истинные священные писания"? Может Вы имели в виду 10 заповедей Моисея (не Христа)? И что такое "законы духовности"? Вы имеете в виду то, что не наносит вред человеку? Это духовно. А для этого надо убить животное, чтобы его, человека, кормить, вырубить лес для его согрева и устройства жилища и т.д. Это не духовно?
Алёна Светощук Читаю комментарии Нели и улыбаюсь, очень редко встретишь в инете, такую женскую строптивость:-)
Умная и строптивая женщина, для общения в инете…. мне, интересен этот случай!
Так что Неля, я с удовольствием буду читать в ОТВЕТЫ, ваши ответы и комментарии.
Инна Романченко А....не учла, что 4 коммента в этом моем ответе и еще куча вопросов в другом моем ответе - это разговор с самим собой....
Ну, да, ну да....
Это похоже именно тот случай ...;)))))
Ок, развлекайтесь.
Попробую поразмышлять.. .
Я думаю, духовность никак не связана с какой-либо религией.
Так же как и нравственность. Но вот мораль связана с религией напрямую.

Речь идет о разных уровнях осознания Добра, Красоты и Силы, а также о разных "субъектах", для которых "мораль", "нравственность" и "духовность" - их качества.

Первый уровень - мораль (качество субъекта-общества - совокупность предписанных обществом ценностей и правил поведения; осуществляется общественным мнением) .

Второй уровень - нравственность (качество личности - совокупность индивидуальных, принятых человеком, ценностей жизни в обществе - "категорический императив" - непреложное правило человека; осуществляется сами человеком) . От морали отличается осознанным принятием, выбором неких ценностей, отражающих Добро и Красоту в понимании данного человека.

Третий уровень - духовность (качество индивидуальности - следствие высокого уровня сознания человека, выросшего за границы личности, обретшего себя, а потому осознающего то, что раньше было ценностями в качестве фактов устройства мира...) . От нравственности отличается тем, что ценности не принимаются как собственно ценности, они оказываются своего рода "побочным эффектом" уровня развития человека, следствием его понимания того, что есть мир, человек, время, добро и красота, и т. д...
Ольга *
Сергей Пономарь Согласен почти во всем. Просто считаю (из Ваших же определений), что нельзя быть нравственным не будучи духовным, а отсюда простой вывод - понятия почти синонимы, только одно из них с сильным религиозным оттенком.
Если к этому добавить, что Ваш ответ последний, а нравится мне так же как и тот, который я выбрал лучшим - отсюда мой выбор.
Удачи Вам!