Философия

Каковы отличия между духовностью и нравственностью, а также между духовностью и религиозностью?

Духовность - есть опыт постижения трансцендентных состояний, личное переживание, условно говоря, божественной сущности вне и внутри себя.
Нравственность - внутренние принципы, неосознаваемые человеком, но тотально детерменирующие мотивационную основу его поведения и этики, вне зависимости от окружающих факторов, например, святой даже под пытками не будет убивать других или отрекаться от своей веры. Не путать с моралью, которая не более чем кодекс внешних правил, диктуемых обычаями, культурой, экономикой и т.п и сознательно принимаемые индивидом для комфортного существования в социуме.
Религиозность - если показная,то ригористическое соблюдение догм и ритуалов, принятых в конкретной религиозной конфессии, любовь к публичной демонстрации своих религиозных предпочтений,претензии на религиозный эксклюзивизм, истинная - полное подчинение сознания и жизни пути достижения религиозных целей, декларируемых учением.
Евгения Криштофор
Лучший ответ
Духовность к религиозности не имеет отношения. Если это не религиозная духовность, но тогда в церкви должны быть бедные и скромные , а не на обеспечении государства.
Babajan Ashyrov
отличаются глубиной явления от внешнего ко внутреннему.
As?lg?l Tokchulukova
Что такое "духовность"?
Общее: все три понятия - про выживание и непрерывность развития в исторической перспективе (наличие общей цели).
Различия (специализация):
Духовность - воспроизводство волевых свойств личности.
Нравственность - защита и укрепление человеческого достоинства на базе истинных ценностей и естественных форм бытия.
Религиозность - концентрация мировоззрения на теологических идеологемах.
***
(В вопросе нехватает инстинкта познания)
Ирина Федорова
нравственность мораль - идеологический ориентир
духовность - способность ментальными усилиями структурировать пространство, в частности собственное тело
религия - поиск поддержки богов или каких то других высших сил
Md_B@nu Brilliant
1) Нравственность - это свод принятых и прокаченных с помощью силой воли правил. Правил, которые лежат в системе колебаний между пороками и добродетелями человека. Человек делает свободный выбор и прокачивает в себе эти свойства.
2) Духовность - это сам тип духа того или иного мировоззрения, который человек принял для себя в ориентиры. Ориентируясь на свою духовность, человек предпринимает шаги в выборе нравственности. Духовность может быть не связана с религией. Может быть дух коммунизма, глобализма - вообще чего угодно.
3) Религиозность - это сочетание духовности с влюбленностью в религиозный объект. И сознательная передача своего сердца этому объекту.
_* _
Религиозность это другое.
Vugar Veliyey
с т зр добродетели(конкретного,-Платон) всё это(т е,рассуждения ума о мудрых вещах) - софистика
___
кто хочет действовать,тот ищет возможности, а кто не хочет- ищет причины*(цитаты великих)

ps кто хочет(?!)
Андрей Бармин
Живая связь со Светом.