Философия

Духовность и религиозность - являются ли эти слова синонимами?...

Обычно духовность понимают как антитезу потребительской установке. (Хотя, справедливости ради сказать, не потребительством и духовностью одними жив человек. Трудовая установка, познавательная, воля к справедливости, воля к власти - да мало ли.) Обозначим духовное и духовность как Д, а потребление и потребительство - как П. П - эгоистично и агрессивно, Д позиционирует себя как альтруизм. П = имущественная конкуренция, уничтожение и вытеснение. Д = имущественный коллективизм, дружелюбие, спасение, вовлечение в единомысленную группу. П: "Однажды Патрисия Касс пошла в бутик купить себе новой одежды". Д: имеющий две рубашки, отдай одну голому. Д предполагает постоянную вовлеченность в отношения с богами, причем отношения эти в христианстве отличаются от ислама и буддистских представлений. Это отношения просящего снизу и дарующего сверху. Именно по этой причине Д обязывает просящего быть скромным, просить только о существенно необходимом, и быть хорошим - то есть, абсолютно извлеченным из П.

Христианство не замечает, что любовь нищего обременительна и никому не нужна. Д может оказаться ловушкой: как только евангельский юноша раздаст свое имение нищим, едва ли обогатившиеся нищие будут ему признательны и отплатят преданной дружбой. Согласно христианской теории воздаст юноше сам Бог.

Но надежда на воздаяние превращает отношения с Богом в сделку "Я БОГУ - БОГ - МНЕ", а сделка предполагает наличие Силы, принуждающей обе стороны к честности. Эта сила должна подчинить себе и Бога, и человека. Что приводит к противоречию в определении: или Бог всесилен, и тогда не может быть подчинен. Или Он не всесилен, и тогда не Бог. Не может быть подчинен и человек, согласно тому же определению - его воля свободна. Следовательно, Д-ный путь нельзя пройти потребительскими шагами, пункт за пунктом выполнив Д-инструкцию. Тем более, что инструкция эта, в сущности, сводится к общей потребительской справедливости через отказ от избыточного потребления лично.

Д - это ценности, возникающие как негативная реакция на П. Вопрос: имеет ли в себе Д хоть что-то самоприсущее, или она целиком - лишь протестная реакция на П? Не становится ли в протестном случае Д спиритической системой словесных и деятельных заклинаний для принуждения Бога к богоявлению? Если я разорюсь до последнего предела приличия и откажусь от еды и крова, явится ли мне Дух? Видимо, да, но только при условии, что я откажусь и от самого намерения получить что-то взамен своего подвига. Почему? Потому что Д - это абсолютный исход из экономики, следовательно, и из договорных отношений "ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ". В итоге последовательной аскезы аскет должен лишить себя последней иллюзии - веры в вознаграждение за подвиг. Не может вознаграждением за временный отказ от потребления при жизни стать вечное потребление после смерти. Последовательный аскетизм приводит к тому, что сама идея воздаяния за него становится пошлой. А как только пошлым становится воздаяние, в пошлость превращается и Воздающий.

Взойдя на вершину Д, монах не находит там никого, кто мог бы вручить ему приз. Призы имеют смысл только в П-системе затрат и прибыли. Полный отказ от П логически ведет к странному, не воинственному и смиренному атеизму. Как? А вот как. Духовность, если пройти этот путь до конца, завершается полной безжалостностью к себе и своей смертной участи - в сущности, приводит на свидание к смерти как к полному и окончательному небытию твоего сознания. Любая надежда - это еще духовная трусость, зацепившаяся за П. Духовность не может быть полезной, поскольку польза, выгода и смысл - понятия потребляющего мира. Окончательная духовность не оставляет ни единого шанса ни одной из надежд.
Алия Урумова
Алия Урумова
30 871
Лучший ответ
Нет. Мало того, что бы там веруны ни говорили, духовность даже отношения к вере не имеет. Веруны просто используют это слово в искаженном смысле :-)
Евгений Юдин
Евгений Юдин
97 624
Нет, не является. Одно без другого вполне может присутствовать, и у каждого из нас этому найдутся собственные примеры.
Разумеется нет.
Елена Акулич
Елена Акулич
65 400
церкви хотелось бы, чтобы да,
но нет.
понятие духовности гораздо шире.
к духовной культуре относятся наука, искусство и мораль, которой, кроме религии, занимается еще и наука этика. Они влияют на формирование духовного мира человека, его системы ценностей.
Лена Строкина
Лена Строкина
87 410
Религиозность включает в себя духовность.
Алиночка )))
Алиночка )))
91 316
Sddfgfdffdfhd не включает, поскольку это не духовность, а отрезок напрвления морали религиозных познаний!
В основе духовности лежит трепетное отношение к какому-нибудь абсолюту, существование которого мы доказать не можем, но не мыслим себе жизни без стремления к нему. А это и есть религиозность)
Нет.
Религия означает связывать воедино.
Настоящая религия объединяет людей.
Духовность это Разум, Любовь, Свобода, Красота. Бог.

Смотря какие понятия, ведь для одного любовь это жажда, а для другого Бог. А где правда в этом?
Ну я тут кое что узнала.
Любовь (Бог) никогда не ранит и не обидит, и никогда не ошибается.
А жажда, желание и удовольствие, привязанность боль несет, и страх потерять и создает Эго.