Духовность не от корня Душа.... а от Дух... .
в них есть небольшая но существенная разница.. .
скажем просто : немного разные епархии... .
Наша с вами Духовность... Наш Духовный Мир... единственная
и неделимая РЕАЛЬНОСТЬ которой, мы, НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ... .
а РЕЛИГИОЗНОСТЬ - это определённое мировоззрение и инструмент нашего Сознания... .
и мы можем пользоваться им или нет - это наш собственный выбор... .
тогда как быть или не быть нам в РЕАЛЬНОСТИ ДУХОВНОГО МИРА.. .
за пределами нашей с Вами Воли и Выбора... .
поэтому два эти понятия просто не сопоставимы.... сорри
Философия
В чём разница духовности от религиозности?
В духовности на корню отсутствует элемент фанатизма в любом ее проявлении
Духовный человек живёт жизнью ориентированной на духовное развитие, что означает не зацикливание на материальных благах и вещах, на первых порах такой человек может и не верить в Бога, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО приходит к внутреннему приятию Бога. У религиозного человека вся жизнь направлена на соблюдение догматов, обрядов, таинств и пр. атрибутики церковной жизни. Хотя среди верующих любых конфессий есть искренне верующие люди не особенно концентрирующие внимание на обрядовой стороне, но в любом случае догмы очень ограничивают верующего человека, подавляют его стремление к познанию.
Духовность-от Бога Духа Святого, а религиозность от глупости и толпы, таки так.
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами предметы. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи простого бытия, не обладающего именем. Не обладающее именем — простое бытие — ничего себе не желает. Отсутствие желания приносит покой. И тогда порядок сам собой установится.