Философия

чем ДУХОВНОСТЬ отлична от РЕЛИГИОЗНОСТИ, НРАВСТВЕННОСИ и других столь же "красивых" состояний духа?

Духовность и религиозность это разные понятия. Религиозность эгоистична и значит грешна по отношению к духовности.
Marina Korshikova-Mirzaeva
Лучший ответ
Ольга Погребняк хм, что то такое я и подозреваю...
да ничем. синонимы
Vitali Stabel
Духовность - это пища для души, нравственость - это пища
для разума, религиозность - это десерт на сладкое, но не все же любят сладкое, хотя изредка что-то себе позволяют...
Ольга Погребняк вполне любопытный взгляд на проблему с точки зрения диетолога!)))))))))))
Потому, что она первична, от силы ДУХА имеет прямую зависимость все остальное...
Серега Торопов
Да ничем. . Это просто соусы к гарниру нашей жизни...
Elena Makarchuk
Ольга Погребняк и что, можно подбирать к тому или иному блюду?
Духовность - это то, что вас наполняет. то что вами движет, то что вас окружает. "Атма" - душа. Какая душа - такая и атмосфера.
Оля Мазур
Ольга Погребняк Леночка, ты как всегда слегка категорична!
Ольга Погребняк "...И будем мы взвешены, и воздаться нам по мере той.."
Господа, Вы бы хоть сперва в толковые словари заглядывли...
O.
Oks .........
Ольга Погребняк Вы бы прежде чем дать совет. подумали, о чем вопрос!
Духовность и нравственность ---это, как Вы сказали "состояния духа" , ну а религиозность - это уж совсем другое.... Духовность и нравственность присущи абсолютно всем ( правда некоторые сами в себе это подавляют ) .А религиозность - кто верит, а кто -нет....
Айнура Ххх
Ольга Погребняк значит, религиозность , это тормоз на пути к нравственности?
При духовности человек поступает так, а не иначе, потому что не сможет по другому. Во всех остальных случаях из-за боязни нарушить правила.
Ольга Погребняк но ведь и нраственность, это приверженость правилам?
Потому что религиозность--набожность
в отличии от духовности--стремлению к внутреннему совершенству
и нравственность-это совесть.
Это нельзя сравнивать
личностью
Ольга Погребняк в данном случае, должен признать, что краткость не есть сестра таланта!
Духовность - высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.

Религиозность - характеристика сознания и поведения отдельных людей, их групп и общностей, верующих в сверхестественное и поклоняющихся ему. Верующие.

Нравственность - в широком смысле - особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Нравственность - в узком смысле - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу.

Совершенно разные понятия.... сравнивать их нельзя
Нравственность, по значению - набор нравов. Нрав - способ поведения. Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе.
Духовность — это слово, происходящее от слова «дух» . Это внутренняя мотивация, реальные цели и отношения, которые наружно могут и скрываться.
Нужно понимать, что даже нравственная жизнь - не цель или заслуга, а средство для очищения души.. . Для христианина главная и в определенном смысле единственная ценность - Бог, жизнь с Ним. Все остальное обретает положительный смысл только в той степени, в которой приближает человека к Богу. Христианство - религия не "порядочности", а святости.
Этика упорядочивает отношения в мире людей. Религия же соединяет человека с миром Надчеловеческим. Религия означает связь. Связь человека с Богом.
Ольга Погребняк И где можно "припасть" к этому "источнику"?
Религиозность и нарвственность относятся к морали! Это определённые неписанные правила общества, которым человек либо следует, либо нет! А духовность - это то, благодаря чему человек живёт, а не существует, благодаря чему борется и чувствует!
Ирина Батюк
Ольга Погребняк может подкрепишь свои постулаты примерами?
Ирина Батюк Это не постулаты! Это моё мнение!
А примеры - пожалуйста!
Нравственность! Ведь нравственным считается, например, что девушка не должна одеваться вызывающе! Нравственно уступать место пожилым людям! И, напрмиер, девушка нравственная, если не носит мини-юбок, срокмно красится и лишается девственности замужем! Не делает этого девушка, - не нравственна!
Религиозность тоже связана с моралью! В разные времена было принято либо верить в Бога, либо не верить!
Правила морали меняются в соответствии со временем и местом!
А духовность остаётся всегда с человеком! Это, например, воля, когда надо победить себя; сила, когда надо победить обстоятельства; способность сочувствовать и сопереживать; способность любить и любовь эту дарить!
Ольга Погребняк Милые дамы, а стоит ли спорить? доказывать?
"..Ведь жизнь сама нас осудит строго.."?