Философия

Кто раскроет разницу между моралью и нравственностью?) Ответы из Яндекса и Гугла не принимаются))

Ответы из Яндекса и Гугла не принимаются))
мораль в басне, нравственность в сердце
Виктор Денисюк
Лучший ответ
Мораль -это дух, нравственность-поступки...
Мария Францева
Нравственность основана на морали -- не наоборот.

Слово "нравственность" чаще применяют к отдельному человеку. Ведь от "нрав"?
Роза Величкина
В основен морали - поучение, то есть задействован ум, интеллект (слово латинским корнем)
В основе нравственности (нрав, отношение - корень славянский, русский) - ЛЮБОВЬ, способность души быть наполненной ЛЮБОВЬЮ.
П@ш@ Мих@йлов
Мораль можно написать и прочитать, а нравственность -- нет. Она внутри каждого че-
ловека, образуя общественную нравственность как некую совокупность нравственнос-
тей индивидуальных, тогда как мораль продолжает оставаться совокупностью правил,
возможно и не писанных.
Мораль проповедуется, а нравственность исповедуется . Вот как то так .:)))
Е*
Елена *********
они же синонимы, разница походу в написании
Павел Гаврилин
Мораль - это ПЗУ. Нравственность - это ОЗУ.
Мораль -понятие из западноевропейской этики, а нравственность -из славянофильской. Для сравнения: джин и водка -почти одно и то же, но всё же...
Мораль - это представления общества, как надо себя вести, к чему стремиться, что такое хорошо и что такое плохо. А нравственность, от слова нрав. То есть, это представления о том как надо себя вести и к чему стремиться отдельного человека. Мы называем человека нравственным, если его личные представления и поведение совпадает с моральными нормами общества.
Мораль - это когда ты упал; нравственность - это когда тебя толкнули.