Это синонимы.
И то и другое совокупность норм поведения человека в обществе. Разница по всей видимости только в происхождении.
Нравственность:
Этимология
Происходит от сущ. нрав, из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. нъравъ, (Григ. Наз. ХI в. , стихир. ХII в.) , ст. -слав. нравъ, русск. норов, нрав; ср. также чешск. mrav «обычай, норов» . Русск. нрав заимств. из церк. -слав. (ср. ст. -слав. нравъ) вместо исконнорусск. но́ров (см.) . Др. -русск. нъравъ получило вторичное ъ в необычном звуковом сочетании нр- в начале слова, и его не нужно возводить к праслав. *nьravъ. Использованы данные словаря М. Фасмера
Мораль:
Этимология
Происходит от лат. moralis «моральный, нравственный» , из mos (род. п. moris) «нрав, обыкновение, обычай» , далее из неустановленной формы. Термин moralis введен Цицероном как калька с др. -греч. ἠθικός «нравственный, этический» .
Какк видно из словарей Нравственность это русское слова а мораль латинское. вот и вся разница.
Философия
Мораль и нравственность. Что на ваш взгляд общего между моралью и нравственностью?
Это всего лишь слова, смысл которых, в наше время носит скорей негативный оттенок.
Мораль это положение в обществе а нравственность это состояние морального облика человека!!!
нравственность свойство человека, а мораль пропагандируется правительством, СМИ, литературой, исскуством, попами, просто людьми, какая мораль массово пропагандируется вы видите, отсюда и нравственность, но есть мораль Библии, природы, нравствено чистых людей.
Мораль - теория, нравственность - практика. Практика, без предварительной теории, не существует.
Мораль - это норма поведения человека, принятая в обществе. А нравственность - это наше отношение к ней.
По сути это одно и тоже.
хороший вопрос