Философия
Что тебе ближе: мораль или нравственность?
Если близка мораль, то и нравственность должна быть тоже.
Это одно и то же. Просто нравственность - для личности, а мораль - это тоже нравственность, но для социума.
Право на собственную мораль.
Распространено, принимать эти понятия за синонимы.
Но, мораль - это правила поведения (теория)) )
А нравственность, это скорее отношения (практика))) )
Поэтому, принятая теорией - воплощается в практику))
Мораль читают другим и никто не хочет, чтобы читали ему !
Навственно (или безнравственно) живут в своей собственной жизни.
Самое интересное то, что всем всё видно, хотя многие считают, что никто не видит и не знает, насколько он нравственный ли безнравственный человек !!!
"..как далеки они от народа.. "
а разве может быть одно без другово?
Лучше и то и другое вместе.
Нравственость! Мораль-вещь, которая имеет возможность разлагатся!
Сначала — о словах. Слова «нравственность» , «мораль» , «этика» близки по смыслу. Но возникли они в трех разных языках. Слово «этика» происходит от греч. ethos — нрав, характер, обычай. Его ввел в обиход 2300 лет назад Аристотель, который назвал «этическими» добродетели или достоинства человека, проявляющиеся в его поведений, — такие качества, как мужество, благоразумие, честность, а «этикой» — науку об этих качествах. Слово «мораль» — латинского происхождения. Оно образовано от лат. mos (множ. число mores), что означало примерно то же, что ethos в греческом — нрав. обычай. Цицерон, следуя примеру Аристотеля, образовал от него слова moralis — моральный и moralitas — мораль, которые стали латинским эквивалентом греческих слов этический и этика. А «нравственность» —русское слово, происходящее откорня «нрав». Оно впервые попало в словарь русского языка в XVIII столетии и стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним. Так в русскомязыке появились три слова с примерно одним и тем же значением. Со временем они приобрели некоторые смысловые оттенки, отличающие их друг от друга. Но в практике словоупотребления эти слова практически взаимозаменяемы (а их смысловые оттенки почти всегда можно уловить по контексту) .
Правда, в Википедии вот такое определение нравствености:
Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
А мораль определяется следующим образом:
Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека. [1] Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д
В таком варианте мне нравственность как-то ближе: )
Совесть.. (эмоциональный аспект Истины)
И то, и другое относительные вещи-у каждого народа свои нравы... Но они нужны как временные заменители Совести...
Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов)
Нравственность Происходит от сущ. нрав, из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. нъравъ, (Григ. Наз. ХI в. , стихир. ХII в.) , ст. -слав. нравъ, русск. норов, нрав; ср. также чешск. mrav «обычай, норов» . Русск. нрав заимств. из церк. -слав. (ср. ст. -слав. нравъ) вместо исконнорусск. но́ров (см.) . Др. -русск. нъравъ получило вторичное ъ в необычном звуковом сочетании нр- в начале слова, и его не нужно возводить к праслав. Синоним мораль.
В философии принято разделять мораль и нравственность трактуя первую более широко нежели вторую. Прежде всего это связанно с употреблением слова мораль в привязке к слову общество. Между тем это практически одно и то же
Мне ближе и то и другое так как разницы нет. Однако если в мораль здесь используется в значении "мораль общества" то я не конформист