Ум открывает тайны в ограниченных пределах, но тайна бытия для него непостижима. Главный инструмент ума, логика - это всегда рамки, она рациональна и, как всё рациональное, ограничена. Она поясняет причинно-следственные связи и там, где нет причины, она бессильна. То, что относится к тайне бытия, такие понятия как Бог, Истина, Любовь не имеют причины, не имеют рамок, не имеют рационального и поэтому их невозможно определить логически, нет доказательств их существования или отсутствия - они находятся ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗМЫШЛЕНИЯ, они ИРРАЦИОНАЛЬНЫ. Их невозможно определить, обосновать, доказать или опровергнуть документально - их можно только ОЩУТИТЬ, пережить, своим внутренним центром.
Поэтому эти понятия не на территории логики, а на территории интуиции, когда можно видеть вещи, невидимые для физических глаз, вещи, которые даже и не вещи вовсе. Любовь — это не вещь, Истина — это не вещь, Доверие — это не вещь, но это Реальность — гораздо более реальная, чем любые вещи.
Философия
Может ли ум открыть тайну, что может открыть дверь в тайну?
Может. Но какой надо иметь ум? Незаурядный! А какая тайна?
Иван Сергеевич
Я сам вот думаю над этим
Тайна скрыта за семью печатями и даже если дверь чудом откроется, ты эту тайну не поймешь. Напрасный труд искать ту дверь от тайны.
Конечно, ум может открыть тайну, что может открыть дверь в тайну, за которой скрывается тайна таинства.
Природа вечной мудрости открыта и проста,
Наполнит душу истиной святая Тишина.
ум помогает только на первых ступеньках. потом приходится от него избавляться-становиться не-умом....
Только если будет на это воля Божья. Тайн книги судеб, например, достойным оказался только один.