Философия
так сосуд или факел??? +++фото

Каков учитель, таков и ученик, следовательно и факела будут гореть по разному.
конечно сосуд, форма есть
а содержание неизвестно
потому и надо его либо заполнить
либо выявить то что там уже есть
а содержание неизвестно
потому и надо его либо заполнить
либо выявить то что там уже есть
Ни то, ни другое.
сосут еще как сосут
Все-таки, сначала наполнить. . Скажем так, горючей жидкостью, а уж потом зажечь!
скорей всего ученик это спичка которой надо найти свой сосуд с маслом чтоб его зажечь
поднесешь его огонек ни к тому сосуду и все угаснет
по мне так сравнение с сосудом раскрывает более процесс обучения: человек наполняется знаниями, это достаточно продолжительный процесс. с другой стороны, сравнение с факелом предполагает ту ипостась роли учителя, что предполагает нечто большее, чем начинение знанием. это способность передать ученику вдохновение для того, чтобы создавать самостоятельно. а посему, каждое сравнение хорошо, в зависимости от того, что именно хочется подчеркнуть.
А почему не, допустим, нож заточить...? Или семечко посеять... ?
- У кого - что в кармане имеется, тот ТО и использует!
Сосуд, который мы наполняем всю жизнь..
Часто бывает, рано зажгут. и он быстро сгорает. Надо зажигать тогда, когда есть чем это горение поддерживать. Мне говорит опыт.
Факел. В идеале в ученика нужно не пихать (знания, так чтобы у него из ушей полезло, а раскрывать то, что в нём уже заложено.
"... Узри очевидное. " )
факел скорее всего, у каждого есть свой потенциал, главное найти сильную сторону и хорошо развить
Helena Steitz
http://otvet.mail.ru/question/76624322/