Философия

Если на обыденное рассмотреть в ином, не привычном для себя ракурсе, то что можно обнаружить?

Игорь Саркисян
Да что угодно! ! Сами указали на слово "НЕ ПРИВЫЧНОМ". Мозг способен нарисовать любую картинку, но это не значит, что ему нельзя доверять. Тренировка головной коры + волевые усилия способны дать эффект появления и развития интуиции - нового качества, связанного со сверхфункционированием мозга. Соответственно, меняется, картинка. Но она не статична и не связанна с буквальным видением, скорее схожа с пониманием, точнее ЗНАНИЕМ исследуемого объекта, процесса.
Nursultan Turatov
Лучший ответ
Игорь Саркисян Очень даже вас поддерживаю в вашем ракурсе рассмотрения моего вопроса))
Всё что угодно, вариации бесконечны . Но всегда, при этом, всё обнаруженное будет являться НЕ смотрящим (не наблюдающим) . Перед "видящим" ( сознающим) открываются бескрайние просторы океана сознания, но сам он, и его суть, всегда остаются тайной за семью печатями .
Уже само слово "вижу" подразумевает разделение Мира на "видящего" и "видимое" , а значит рождает повод для страстей, например таких как страх ...(их очень много) . И решающим фактором, определяющим взаимовоздействие между "видящим" и "видимым" станет САМОопределение ...
Игорь Саркисян То есть, вы хотите сказать, что самоопределение, место видящего, раз и на всегда, определяет точку зрения? Иными словами - точка сборки не может быть сдвинута произвольно?
не представляю, ибо на обыденное уже как только не смотрела :)
невозможно это.. пока не придёт время осознанию желания.. сделать это.
но увидеть можно много чего.. вот вопрос.. что потомм с этим делать ))
..можно написать сценарий к фильму "Матрица" или "Тринадцатый этаж"..
Очень много для себя ИНОГО, более разумного
да что угодно, мир многомерный и его восприятие еще как зависит от точки отсчета.