Философия

Нужна помощь!!! Вопрос тесно связан с маркетингом и философией! "Нет попутного ветра для того, кто не ведает, куда плывёт"

Старая истина моряков и философов гласит: "Нет попутного ветра для того, кто не ведает, куда плывёт, не говоря уже про того, кто сам разнёс в щепки свой штурвал".
1. Какое отношение имеет эта истина к маркетингу?
2. Каким образом можно сравнить плавующий в море корабль с деятельностью предприятий в сфере бизнеса?
3. Что общего и в чём различие в управлении кораблём и управлении маркетингом?
Serik Satanov
Переводя на нормальный:
Сначала определись, потом плыви
Актуальный лозунг в море бизнеса
Рустам Пулатов
Лучший ответ
Кхм, я тут одну женщину знала.. . она худела с помощью пожирания селедки (по несколько жирных штучек) в обеденный перерыв и отказывалась, например, супы есть. Знаете, она во всем такая была и я уверена, что и сейчас ничуть не изменилась. Человек вообще не понимает, что несет и куда его несет. Но есть вещь, которую она точно знает - ей нужно бабло. Так что ей плевать, куда плыть, если там бабло есть. И у нее столько энергии, столько попутного ветра в задницу, что некоторым знатокам и не снилась. Знания и мысли иногда здорово отягощают. А есть люди, которые "идут по жизни смеясь".

Так что вспоминая это, я сильно сомневаюсь, что эта ваша фраза так уж всегда работает.
1. Куда придёшь если не знаешь куда тебе надо?
2, 3. Посмотри определение слова "маркетинг".
Все не то.. .

Попутный ветер помогает достичь цели, но его (ветер) может поймать только тот, кто знает как, где и с помощью чего его стоит (нужно) ловить. Эта истина - истина для всех, кто целеустремленно идет к профессионализму. Только зная куда плыть можно искать то, что поможет плыть. Это филосовское.

А штурвал, "разнесенный в щепки", это случается тогда, когда моряк дергается сам и его дергает его от незнания куда плыть.

То же про маркетинг. Не достаточно понимать что нужно для рынка и дохода от маркетинговой деятельности (куда плыть) . Но знающий маркетолог всегда ищет то, что помогает решать маркетинговые задачи (ищет ветер) . И тот не знает что помогает, кто вообще не знает куда идет (не имеет цели) .