знаю. . ( что я написал, о боже. . точнее слышал, кое что отрывками читал, знать в лицо - не знал никогда, да и возможно ли? гражданка, ваш вопрос поверг мой мозг в уныние )
интересный факт. . боюсь соврать ( действительно боюсь, но пользоваться поисковиком не в моих принципах ), был у Мамардашвилли друг Саша Зиновьев. . оба советские философы, оба гении. .
но один рассорился с властью, а другой отказался от него. .
кто же тогда философ? не человек ли? а дружба что? это считается философским вопросом ?
не скажу кто уехал. .
но уехать одному из них пришлось..
Философия
Знаете ли вы кто такой Мераб Мамардашвили? И если да то что вы о нем знаете?
Я думаю гугл знает.. . Да. Точно знает: google.ru (дальше ручками, ссылка криво работает)
Мираб Мамардашвили не оставил после себя письменного наследия. Он читал много лекций (в том числе о Р. Декарте, И. Канте, М. Прусте, сознании и др. ) в различных университетах Советского Союза (Москва, Ростов-на-Дону, Тбилиси, Рига, Вильнюс) и за рубежом (Франция, Германия, США) . При жизни его работы не публиковались "по идеологическим соображениям".
Его философия сегодня предстаёт в посмертной «расшифровке» его идей, которые представлены в аудиозаписях лекций.
"Внешнее разделение и внешнее отношение философии и науки - это просто видимость, которая складывается тогда, когда наука сама является элементом ситуации (весьма развитой) , которую должна разъяснить философия. "
Его философия сегодня предстаёт в посмертной «расшифровке» его идей, которые представлены в аудиозаписях лекций.
"Внешнее разделение и внешнее отношение философии и науки - это просто видимость, которая складывается тогда, когда наука сама является элементом ситуации (весьма развитой) , которую должна разъяснить философия. "
Похожие вопросы
- Если Лукавый (дьявол, сатана, князь мира сего..) есть враг человечества - то почему люди так мало о нем знают?
- Вы употребляете чеснок.. что вы о нем знаете?
- Идрис Шах, что вы о нем знаете, чему можно у него поучиться?
- "Настоящий мужчина" - миф (все о нем знают, но никто не видел) или реальность? См. вн.
- Дождь.. . Что мы о нем знаем?
- Многие любят говорить о боге. А что вы о нём знаете, конкретно?
- Знать своё будущее - не значит суметь изменить его, выходит это наказание? А вы бы хотели знать, что вас ждёт?
- Если все что мы знаем - это игры ума, то кто мы? Или кто же такой Я, который ничего не знает, но постоянно что-то ищет?
- Даже не знаю что спросить. Гордыня? Отупение? Преисполнился в своем познании? Я все ваши ответы и так знаю?
- Знаете ли вы свой путь к счастью? Расскажите о нем.