Философия

Согласитесь: нелепо селить человека в раю, пугать запретным плодом. и изгнать потом! Может эта история...(...)

Может эта история не относится к человеку? А к кому тогда? =)
Согласен полностью! Это выдумка, как и многие другие, которые странным образом проникли в библию.
"Есть яблоко познания, но вы не имеете право его срывать" Зачем искушать? Да и вообще, с каких это пор познание стало грехом? Или он больший грех, чем убийство, которое было после него? Да с тех самых пор как возникла необходимость управлять с помощью религии. А управлять можно теми, кто глупо верит в каждое слово и боиться испугать Бога неверием, проявление которого есть собственное познание. Чем глупее человек, тем его легче обмануть и запугать. Не напрасно религия тормозила науку на протяжении многих веков. Затем поменялась философия, религия потеряла авторитет. Марксизм внёс новое миропонимания.
Людмила Пастухова
Лучший ответ
Антон Полумарденов Прекрасный ответ! =)
Но ведь и Марксизм - смена "приоритетов" - навязанный страх - перед неравенством и капиталом - оставил человечеству революции , войны и смятения - всё та же религия.=)
Людмила Пастухова И как тогда относились к таким редким научным продвижениям? На кострах сжигали. "Попробуй только сказать, что Земля круглая!"
Ваш вопрос то - ответа не имеет - риторический он
Антон Полумарденов Понятно.Но история ДЛЯ человека, а не О человеке! =)
Это и хотелось подчернуть.=)
Может ли человек покинуть рай? Если нет, то в раю он теряет свободу воли.
Суша была большим островом- нет такого в учебниках, история закрыта придумана лишь сказка...
Антон Полумарденов Заблуждлаетесь.
Сказка - сказывается, а история - переписывается.=)
в этом огромный смысл.. . относится.. . это самый главный секрет человека.. . его" проклятой" сущности...
Нет ничего нелепого. Ведь в Раю было много деревьев для пищи и только одно нельзя было трогать, т. к. сказано было : смертью умрёте. И первым людям было нетрудно выполнять это повеление. Ведь и змей стал разговаривать не с Адамом, который был гораздо старше и мудрее, а с Евой. Сатане удалось обмануть Еву, Адам очень любил её и не мог отказаться от плода, понимая, что она ослушалась Бога и теперь умрёт.
Людмила Пастухова А почему так придумано было: "вон висит груша, но только не кушать!" ? Бог стал искушать? Познание - грех? С какой стати?