Философия

► Обоснуйте, кто и почему запрещает сладкий плод. Ведь "Запретный плод сладок" Нужен осознанный философский ответ!

Если вы скажите что так написано в Библии. То подумайте кто это написал. Бог этого ведь не делал?
Осознанный ответ, это когда вы отходите от стереотипов и догм, и сами делаете вывод на основании здравого смысла, морали, логики и интуиции.
Виктор Оторкин
"кто... запрещает сладкий плод?"
- Мама.
" почему запрещает сладкий плод?"
- дабы уберечь меня от кариеса))
Ах, эти быстро и легко усваиваемые углеводы!
Конфетку съела и полдня сыта! *))
Легко, доступно, быстро, эффективно!
Но если много - то уже противно.
И хочется солёного иль пресного,
а может даже вовсе неизвестного...))
Вы о балансе, да?)
Потребности физического тела
Природа регулирует умело.
Но ДЛЯ ЧЕГО там "яблоня" росла?!
м?)
Зарина Боранбаева
Лучший ответ
Не "кто и почему". Смысл в том, что сладким его делает запретность. "соседское - всегда вкуснее"
Виктор Оторкин Обоснуйте ваше "соседское - всегда вкуснее".
Запрещают не сладкий плод, а просто плод. Который сладок, потому что запрещен. Ибо, сон - это не сон, а не сон - это сон.
Сергей Калякин
Виктор Оторкин Кто запрещает?
много сладкого жрать вредно.
Кариес, ожирение, сахарный диабет.
М*
Михаил ***
никто не запрещает!
главное, не спалиться!
Виктор Оторкин Если не запрещено, то как же можно спалиться? За что? )))
Животные немогут запретить себе или комуто они развиваются в рамках инстинкта.
Человек создавая общество создал и запреты во убережение от деградации и управления им. Но человеческое общество неоднородно в качествах личностей и многие преследуя свой интерес пытаются протянуть руку к запрещенному предмету и вкушают сладость порока. Жажда обладания запрещенным предметом рождает представление о его "вкусе"
Все дозволено человеку но не все полезно ему.

Неследует путать заповеди с запретами.
Здравый смысл, мораль и логика, а также вообще любые знания - всё это всецело состоит из стереотипов и догм. И осмысленный ответ - это ответ, основанный на глубоком знании предмета, т. е. полностью основан на стереотипах и догмах. И если вы хотите что-то прояснить для себя из смыслов (тех же стериотипов) какого-то мировоззрения, нужно спрашивать носителей этого мировоззрения, а не толпу зевак, которые могут лишь насочинять вам чего-либо. И осмысленность, основанная на ИНТУИЦИИ??? -это сильно)))))

Я, к примеру знаю точное христианское понимание этой ситуации с запретным плодом. И это понимание абсолютно здравомысленно, полностью соответствует психологии человека, и является до сих пор актуальным для каждого из людей.

Но поскольку вам не интересны действительно осмысленные ответы, основанные на знании, которое вы зачем-то обсираете догмами и стереотипами, то наслаждайтесь бредовыми выдумками людей, которые ни в зуб ногой не разбираются в теме)))))) Только зачем оно вам? Насочинять чего-то вы и сами можете.
Aнтон Валовой
Виктор Оторкин Странная в вас позиция. У вас есть возможность дать ответ на вопрос такой, какой вы считаете правильным. А вы вместо этого критикуете мои пояснения к вопросу, которые я писал лишь для того, чтобы отсечь тупые ответы, типа - такая позиция у церкви, которая за меня уже всё решила, и поэтому это истина в последней инстанции.
Смысл философских вопросов в том, что бы человек дал именно своё понимание сути проблемы, построенное на своих личных выводах.
Вот у вас и есть такая возможность, а вы меня пытаетесь учить уму разуму. Зачем вам такая "философия"?
Мне кажется, каждый человек сам устанавливает себе запреты и табу. Это граница, через которую в силу определенных моральных принципов, он не может переступить. Но за этой границей находится много интересного и непознанного, которое так манит к себе. Это и есть запретный, он далеко и поэтому кажется сладким и притягательным)))
Oleg Shefer
Кто - то пошутил и всем понравилось и свалили грех на беззащитную женщину, а следовать нужно было готовому решению МОЗГА, но мы же не обращаем на него внимание:) Что имеем не храним - потеряем плачем:).
Сами себе запрещаем, оберегая от опасности.
Виктор Оторкин Кого и от какой опасности?
Всё прост: нас всегда привлекает то, что нам запрещают... Добравшись до запретного мы не можем насладиться, тем самым злоупотребляем.
Егор Нежный
Виктор Оторкин Кто запрещает и почему?
последствия плохие.
Ksushka Suslenkova
Виктор Оторкин Какие плохие, например?
Запретный плод - это всего лишь своеобразный тест на зрелость.
Aibek Absaliev
Виктор Оторкин Кто этот тест с тобой проводит?
Становление каждого человека - освоение системы запретов. Одни всю жизнь пытаются запреты нарушать (если доживают при этом до сколько-нибудь солидного возраста, другие приспосабливаются - кто как может. Запреты (табу) - результат горького опыта каждого общества по самосохранению. Табу передаются следующему поколению, живущему в условиях, где часть старых табу уже не работает и необходимы новые. Так вот и происходит табу-творчество.
Виктор Оторкин Ваш ник - в этом смысле такой?)
Типо зарплаты?))))
Формальная логика подсказывает, что запрещен не всякий сладкий плод.
Виктор Оторкин Кем запрещен не всякий сладкий плод. Почему вообще нужно запрещать сладкие плоды?
Обосновываю. Человек должен контролировать себя, свои мысли и свои похоти, а если похоть руководит тобой, то это уже не человек, а животное
Виктор Оторкин Это вы сейчас на мой вопрос отвечали? Вдумайтесь как ваш ответ логически связан с моим вопросом? Ищите связь.
Виктор Оторкин Вопрос.
Обоснуйте, кто и почему запрещает сладкий плод. Ведь "Запретный плод сладок" Нужен осознанный философский ответ!

Ответ.

Тут нет вообще ни одной логической цепочки между вопросом и ответом. Если вы её видите, то писать больше ничего не нужно. Вам в другое отделение.
Библию не читала никогда! Рассуждаю на эту там так : человек так устроен, что для него "сладко"то, что сильно желаемл и кажется не достижимо, именно сладким он будет казаться, потому что он еще не опробован .Может он и не сладок вовсе? Например :висит персик на самом верху, красненький на вид, крупный. Ближний персик не так красив, соответственно мы его не замечаем, следовательно, нам кажется, что- то, что висит далеко и ближе к солнцу уже спелое, вкусное, нам его хочется и наши иллюзии наращиваются от визуального восприятия персик становится еще вкуснее для нас в наших мозгах! Из "запретнвй плод сладок" вытекает и "не всё то золото, что блестит".В продолжение моих рассуждений :персик висящий высоко и на вид красивый не всегда может быть сладким, спелым и не гнилым .В отличии от не такого яркого и ближнего. Идет рассуждение часто у людей, если дорого, то не доступно, а что не доступно- автоматически сильно желаемо." сладость"-это метафора "желаемость " .Таким образом, сладость плода наращивается его труднодостижимостью, недоступностью, а так же нашими иллюзиями, которые человек склонен у себя вызывать .
Павел Слотин