Философия

В советское время книги были труднодостуны, но читали все запоем. Теперь всё наоборот. Это что: сладок запретный плод?

О*
Оля ***
26 631
Это отсутствие иди нет выбора...
ОД
Ольга Дубровская
4 904
Лучший ответ
прошла мода...
их экранезировали!!!
И водка тоже труднодоступна, но пили суррогаты, а сейчас книги легкодоступны а читают суррогаты.)))
Юлия Смердова
Юлия Смердова
85 538
Время другое, и люди другие.
многие доставали труднодоступные книги не для того, чтоб читать, а чтобы хапнуть как дефицит. так же хватали стенки, телевизоры и т. п. "чтоб было! " многотомники классиков и собрания сочинений у многх стоят как пылесборники. эти книги не прочитаны ни самими приобретателями, ни их детьми...
Н.
Надежда .
10 702
Скорее всего, так. Лучшие произведения написаны при тоталитарных режимах
Дети тех кто читал, а не поддавался всего навсего моде коллекционирования книг, и по сей день читают, а дети тех кто коллекционировал.. . собирают другие коллекции.
Инета не было :). Я и сейчас люблю читать, только теперь часть времени идет на инет, часть - на чтение.
Вера Шевлева
Вера Шевлева
3 883
Мало воды - жадно пьем, много воды - купаемся дурачимся :)
ЕВ
Елена Войло
3 432
просто сейчас есть другие способы получения информации, более быстрые! И круг занятий и интересов значительно расширился! И дело вовсе не в запретных плодах!
IM
Igor Murzin
3 225
Сейчас многоканальное ТВ, интернет. А тогда что было, кроме книг в библиотеке?
Все, что было ценным разбилось о каменный пол. Скромность теперь-забитость, честность-тупоумие, добожелательность-заискивание.. . А книги? "Зачем нам Обломовы и Облонские, Раскольников и Гамлет, Онегин и Печорин, раз есть МАТ?! "-
Сергей Вихляев Очень уж Вы грустно.Для меня к примеру только в последние три года стала близка русская классика.А скромность,честность и доброжелательность стали основой успеха. К сожалению 20 лет назад я так не думала!
наверное да, в советское время много что было труднодоступно и раньше мало чем было равлечь, себя и заинтересовать, раньше люди интересней были. А сейчас молодежь не читает потому что лучше напиться Ягуара и пойти булками потрясти, у народа совсем другие ценности, им лучше посмотреть Дом2, а не почитать книгу, ведь его посмотрель и забыл, а книга требует времени, внимания, раздумий, переживаний. Люди устают на работе, а тут приходи домой и еще чтивом себя грузи.
Вот такой вот крик души.
Владислав Хохол дом2-святое!!!
хотя ты пращен
лишь ат таво что произнёс эту святость в слух!!!
....
плахой человек дажэ написать бы не спадобился
Проблема все таки в разнице мышления разных поколений!
С тех пор многое изменилось и к сожалению не в лучшую сторону. Тем более появились и усовершенствовались новые способы получения информации помимо книг.