Философия
Еще вопрос про запретный плод...
В библии запретный плод - яблоко, от него люди стали стареть. Для чего же в русских сказках, яблоко стало молодильным?
Если разрезать яблоко пополам, можно увидеть, почему этот фрукт считается магическим - при горизонтальном разрезе в каждой половине яблока четко виден символ пятиконечной звезды, при вертикальном разрезе сердцевина напоминает древний символ плодородия. Старое название яблони - "серебряный сук", которое произошло от поверья, что яблоки растут на серебрянных ветках в преисподней и обладают свойством бесмертия.
Многие народы видели в яблоке необыкновенный плод - плод древа жизни. А древо жизни в мифах почти всех народов - это одновременно и мировое древо. Именно здесь, под мировым древом, решались судьбы человеческие, под ним собираются боги для больших советов, сюда приходят за советом и знанием, здесь ищут бессмертие и здоровье. В ветвях дерева прячутся луна и солнце. В мифах некоторых народов древом мира (жизни) могли быть не яблоня, а дуб, ясень, бук или тутовое дерево. Но каким бы ни было это дерево, плодом, сорванным с него, у европейских народов чаще всего оказывалось яблоко.. .
Не случайно в русских народных сказках так много сюжетов связано с яблоней и яблоками. Именно на это дерево чаще всего прилетает жар-птица, чтобы поклевать золотые яблочки. Молодильные яблоки возвращают здоровье и молодость, а иногда дарят бессмертие. Этим сказочным плодам часто сопутствовала живая вода. За тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с живой водой. Яблоней и яблоками стремятся обернуться нечистые силы, чтобы соблазнить доверчивых сказочных героев и погубить их. Старая женщина появляющая у дверей с яблоком - колдунья...

Белла Тейлор
Ууууух как интересно....здорова молодчинка....яблочко взял и ем.
стареть стали.... от скудоумия..)
клин клином вышебают)))))))))
потому что у евреев яблоки червивые
в раю были два древа: познания и вечной жизни. Ева дала яблоко Адаму с древа познания, бог быстренько выкинул его из сада, чтобы он не протянул руки и не познал плода вечной жизни. про старение там ничего нет, хотя ген старения внедрен в человека искусственно, это ученые уже доказали.
Где исток старости, там же и начало молодости!)