Философия

"Сотри случайные черты, и ты увидишь, мир прекрасен! " Что за черты...? Какой ценой..?

Яна Комлева
Черты несвойственные окружающей действительности - искажённые кривым, замутнённым зеркалом;
вымышленные и надуманные человеком имеющим негативное содержимое, смотрящим на мир сквозь
призму собственного несовершенства, внутренней дисгармонии, плохого, депрессивного настроения,
что не позволяет видеть, замечать и открывать истинные, прекрасные черты; воспринимать мир
и саму жизнь, как чудо, дар ниспосланный для счастья и любви…

Как.... каким образом избавиться от случайного? - Изменить мировосприятие и отношение
к действительности;
Сделать зеркало чистым. Сосуд наполнить светом, песней и любовью)

P.S.из понравившегося у Блока - здесь оно будет единственное:

Когда ты загнан и забит
Людьми, заботой иль тоскою;
Когда под гробовой доскою
Все, что тебя пленяло, спит;
Когда по городской пустыне,
Отчаявшийся и больной,
Ты возвращаешься домой,
И тяжелит ресницы иней, -
Тогда - остановись на миг
Послушать тишину ночную:
Постигнешь слухом жизнь иную,
Которой днем ты не постиг;
По-новому окинешь взглядом
Даль снежных улиц, дым костра,
Ночь, тихо ждущую утра
Над белым запушенным садом,
И небо - книгу между книг;
Найдешь в душе опустошенной
Вновь образ матери склоненный,
И в этот несравненный миг -
Узоры на стекле фонарном,
Мороз, оледенивший кровь,
Твоя холодная любовь -
Все вспыхнет в сердце благодарном,
Ты все благословишь тогда,
Поняв, что жизнь - безмерно боле,
Чем quantum satis* Бранда воли,
А мир - прекрасен, как всегда.
Алексей Уйбин
Лучший ответ
Яна Комлева Привет!
Спасиб... за ответ..)
Ценой расставания с иллюзиями... Иногда несладко:))
Черты, кторыми ты самонадеянно приукрасить решил действительность. . Рисовать легко, стирать потом хлопотно..;))
несущественные [наносное].. .
мудростью.. .

***
Луной последнею цветы
В без'молвье ночи восторгались
И неизбежной пустоты
Освобожденья дожидались.

Воды вместившая на треть,
Свой образ разрушая ваза
Им не давала умереть
Их жизни не продлив ни разу.

Холодный луч вбирал хрусталь
Преумножая свет без меры.. .
Срывалась с истины вуаль
И прочь неслись осколки веры.. .
Павел Гузеев
в жизни человека нет случайных черт - есть только линии вероятностей ...)
Crazy Boy Xd
Случайные))) Блок очень точен)) ) Можно вспомнитьеще Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива.. " и Бунина "Вечер". А вот о цене.. . Хорошо.. . Пожалуй, цена всегда та, которую ты готов заплатить)))