Философия

Вселенная больше, чем время которое она существует?

"Во́зраст Вселе́нной — время, прошедшее с момента появления Вселенной (времени, материи, звезд, планет и т. п.) . Согласно современным научным данным Вселенная появилась около 13,75 ± 0,11 млрд лет назад. " - википедия.
+
Расстояние до некоторых объектов во вселенной - миллионы световых лет (звезды например) .
=
Я конечно не математик, да и вообще плохо считаю, но: несколько миллионов световых лет, это больше, чем 13,75 ± 0,11 млрд ПРОСТО лет.. .

Таким образом, вселенная после Большого Взрыва расширялась дольше, чем вообще существует.. .
Для примера: человек, которому от роду 13,75 ± 0,11 лет, имеет такие колоссальные размеры, что расстояние от кончиков пальцев его рук, до предплечья, можно преодолеть только за 100 лет.. .
Т. е как она так расширилась то?? ! Быстрее скорости света получается?
Вселенная не могла расширятся быстрее скорости света т. к материя так быстро не двигается (вроде) .
Значит, где-то тут ошибка, но где?
Инфляционная модель расширения Вселенной подразумевает расширение со скоростью, большей скорости света. И таки да, расширяться со сверхсветовой скоростью Вселенная может (собственно, это происходит и сейчас, многие галактики относительно друг друга движутся со скоростью, превышающей световую) .
Материя, грубо говоря, не движется, расширяется само пространство, надо различать эти понятия.

"Я конечно не математик, да и вообще плохо считаю, но: несколько миллионов световых лет, это больше, чем 13,75 ± 0,11 млрд ПРОСТО лет" - это, простите, как понимать? :) Световые годы - это расстояние, оно не может быть больше или меньше времени.
И таки за 13.7 млрд лет свет пройдет 13.7 млрд световых лет - логично. Это расстояние (!) и называется сферой Хаббла, на границе которой мы можем видеть лишь микроволновой фон.

Нет, все немного не так.
Материя не расширяется. Расширяется пространство. Само пространство.

Щас попробую объяснить. Смотрите - представьте, что вселенная двухмерна, и представляет собой воздушный шарик. А галактики - точки на воздушном шарике. Шарик надувается - точки отдаляются друг от друга. Но не потому, что они движутся, а потому что между ними "возникает" дополнительное пространство.

Да, пространство, грубо говоря, может двигаться быстрее света, т. к. для него не существует ограничений :)
Альмира Идрисова
Лучший ответ
Как можно сравнивать время и пространство? Длину и цвет? Вес и расстояние? Вы действительно не математик. Световой год - расстояние, которое свет проходит за 1 год. Ничего общего с 13 миллиардами лет не имеет.
Сергей Терехов
1. Время появилось одновременно с рождением Вселенной
2. Время рождения Вселенной по современным понятиям 16 морд
3. Расстояния во Вселенной измеряется световым годом-это то расстояние, которое луч свкта проходит за год, т. е. 365х24х60х60х60х300000 - Сам посчитай, это в км
И то, что мы сейчас наблюдаем во Вселенной произошло 15 млрд лет назад. Глядя на звезды ты смотришь в прошлок
Tuning_Cars Tuning_Cars
Время не имеет значения...