Философия

Что такое Культура и какое она имеет отличие от понятия Цивилизация ?

Ветер ...
Термин «цивилизация» впервые появляется в 18 веке (у Мирабо и Фергюсона) для обозначения «зрелого» состояния человеческого общества. В современной научной литературе термины «цивилизация» и «культура» нередко являются синонимами, но второй из них имеет более длительную историю, восходя ещё к античности. Его содержание изменялось в сторону всё большего абстрагирования, и в настоящее время под ним понимается некий достигнутый уровень в общественном состоянии человечества, данного общества или группы людей. Можно сказать, что культура – это всё, что не есть природа.
О культуре, следовательно, можно говорить уже для самых ранних стадий развития человечества (первобытный строй) . Термином «цивилизация» обозначают лишь определённый уровень в развитии – классовое общество, когда родовые связи оттесняются и на первый план выходят политические, идеологические, экономические связи. Термин «культура» здесь употребляется как характеристика составных частей данной цивилизации – составляющих её конкретных государств и общественных групп (сословий, классов и т. п.)
Марат Мухаметжанов
Лучший ответ
Культура (культ Ура) у людей. Цивилизация у роботов.
пример: европа- россия.. у них развита ..или ..есть культура и ЦИ.. у нас ..а у наас- культура.. на ладан дышит.. а о цивилизации интересуются.. шо це таке...
King .
Ветер ... Не согласен . В Европе развита цивилизованность.
В России духовность и культура , но за последние 21 год нанесён сокрушительный удар по России !
А шо це таке , это уже украинский язык :))
"Невежественный человек сначала должен стать цивилизованным, потом образованным; став образованным, он делается интеллигентным, затем следует утонченность и сознание синтеза, которое завершается принятием понятия Культуры".
Ветер ... Браво !
Ветер ... Но , я сначала бы поставил национальную Культуру , а потом образование ...
Культура - понятие еще более широкое, чем цивилизация (около 100 значений) .
Отличие культуры от цивилизации впервые ввел Освальд Шпенглер: "Культура - живой организм, который возникает, развивается и, умирая, превращается в цивилизацию".
Всех цивилизаций по Шпенглеру 8
*B
*aleхandra* Bulycheva
Ветер ... Культура - это прежде всего развитие национальной культуры, духовности !
Поэтому имеет национальный характер и национальную форму развития - национальный язык, черты национального характера, национальные и религиозные традиции, особенностями быта и психологии .

Именно поэтому главная цель тех, кто стоит за Глобализацией , это уничтожение национальной Культуры , которая является основой любого народа !