Философия

В чём разница между гением и безумцем?...))

"Сказал безумец в сердце своём: "нет Бога"..Псалтирь 13,1
вот так, категорично!

..тех же, кого Мы считаем безумцами (ненормальными.. а что есть норма?! -не вредить себе и другим-ТОЛЬКО!!) -"могут" вовсе "ими" и не быть:
"..АСТРАЛЬНОЕ ИНСТИНКТИВНОЕ СОЗНАНИЕ. Сознание чувствительных растений, муравьёи, пауков и некоторых ночных мотыльков (индийских), но не пчёл. Среди других животных это сознание отсутствует у немлекопитающих позвоночных, но плацентарные млекопитающие имеют все потенциальности человеческого сознания, хотя, конечно, дремлющие, или латентные, в настоящее время. На этом плане находится сознание идиотов. Расхожая фраза: "Он лишился ума" есть оккультная истина; ибо когда из-за испуга или по какой-то иной причине низший ум парализуется, сознание действует на астральном плане. Изучение умопомешательства прольёт много света на этот вопрос. Он может быть также назван и "нервным планом".Он познаётся нашими "нервными чувствами",о которых современная физиология пока ничего не знает. Вот почему ясновидящий может читать с завязанными глазами, кончиками пальцев, солнечным сплетением и тд. Сознание это сильно развито у глухонемых. На этом плане всё перевёрнуто и отражается вверх тормашками.. "
Блаватская "Инструкции.. "

Наполеон в конце своей жизни будучи в ссылке на острове (где и умер) сказал:
"Все мои амбиции рассеялись как туман,
а иудейский плотник Иисус протягивает свои руки через века и тысячелетия
и таинственным образом продолжает изменять сердца и жизни людей.. "

Наполеон-гений (?!!)
Le"}{@ Шахнович
Лучший ответ
Анар Сеилбекова Да, очень относительны понятия нормы и поэтому понятие гениальности и безумства относительно этой "нормы" ещё более относительны...

Кто определяет норму?...Люди?...какие?...опять относительно привычного большинства, а ведь посредственности посредственность кажется совершенством...

Наполеон - человек очень сильный духом, очень амбициозный, очень целеустремлённый (в обычном понятии), но приземлённый и достигший своих самых высших целей в социальном плане... он гений на этом уровне...
Иисус несравним ни с кем из гениев человечества, потому что уровень его высший, Божественный...

Доброй ночи, Анатолий!..)
Гения рано или поздно начинают понимать, безумца понять нельзя...
В направленности изменённого сознания ...Гений ищет смысл в жизни, безумец уже нашёл ...
Sara .
Анар Сеилбекова Доброго, Lerich!.. ))
Это одного поля ягоды, они очень приземлённы.
Безумец-не всегда гений.
Очевидно.. . в колличестве за и - против!!!
В психиатрии, мне объяснили, что зачастую есть только одно СУЩЕСТВЕННОЕ отличие (не вдаваясь в клинику) - гения от безумца отличает способность к производительному труду.
Оксана Галян
гений творит в своем безумии "сюррреализзззм"говорил Сальвадор выпучив глаза и сверкая диагнозом в оных))))) но он и творил... а безумец он не творит, он вытворяет и только)
но мурк, улыбнула))))
Боря Ефанов
Анар Сеилбекова Мурк!...И я улыбаюсь... )))
Википедия уже не бастует. Можно и туда сходить.... Или Вы только со знакомыми поздороваться вышли?
Иван Гамбарян
В правоте. Последствия или результаты воплощения их идей выявляют различие
Оля Трашкова
Гений это тот же безумец, который сумел использовать свое безумие свое безумие на пользу или во вред человечеству.
Это не идентичные понятия: не всякий гений - безумец, как и не всякий безумец - гений. Случается, что безумие и гениальность сходятся в одном человеке, но "гений=безумец" - стереотип. Как и то, что гений и злодейство - несовместимы.)
Гений использует своё бессознательное как инструмент, безумец живёт под руководством подсознания.
в пиар компании
безумцы - все, кто летит на воздушном шаре, гений - при "помощи" крыльев им машет
Собир Сафаров
В степени сумасшествия)
Павел Рокин
в окружении :-)гений сумел собрать тех кто его признал, а безумец-эгоист, решил в одного... не прокатило... Создавайте вокруг себя правильно окружение :-)
Fesh Dagaga
Грань очень тонкая. А иногда одно без другого просто не возможно...
Vasile Doroftei
Здравствуйте, обсалютно равны, и только окружающее их ( общество )делит их в зависимости от осознания .
Анар Сеилбекова Здравствуйте!.. )
Одному дали шанс с выше, а другому нет. Вот и он стал безумцом.
Нет разницы))
Светлана Шелкова ага ...зачем платить больше ...:)))
В бумажке с диагнозом