Философия

Вот представьте, что Вы оказались на месте Дантеса... Неужели бы застегнули Александра Сергеевича?

Se Tgt
Следует, однако, учесть, что Дантес едва ли мог знать, что перед ним - гений. Так вот, представьте сами, что Вы оказались бы на месте Дантеса и при этом знали бы о своём противнике не больше, чем он. И в придачу были бы сильно оскорблены вызовом на дуэль. И скажите откровенно - стали бы Вы тогда стрелять или нет?

А так, с колокольни 21-го века, когда все знают, что Пушкин - светило русской литературы, любой скажет, что, конечно, не застрелил бы. Дантеса тоже нужно понимать, хотя он вряд ли это заслуживает.
Сергей Исаков
Лучший ответ
Ну, тому, что я НЕ оказался на его месте, видимо есть все-таки причины, а?
Se Tgt Скорей всего.
Но надо быть аккуратным...гениальных поэтов и нынче немало.
а здесь кто-то обладает всей полнотой информации, имевшейся у Дантеса. ?
ныне Пушкин с фамилией в касте не подлежащих критике.
нууу, если бы я была Дантесом то я бы "ай да Пушкин, ай да сукин сын, иди от сюда ...иди, блин, выпей с милой старушой и иди ...иди... "))))
да Бог его знает, у Саши был поганый характер и поганый язык, ловелас был еще тот, трепло... декабристы об этом много знали... он был гений, из тех кем хорошо восхищаться через века, но с кем рядом находится не возможно.... не судите слишком строго Дантеса, может быть вы если бы знали лично А. С... сами бы его придушили через 5 мин знакомства....
Рома Циммер