Философия

ОСТОРОЖНО: ФИЛОСОФИЯ! Если представить, что обычного человека поменяли местами со знаменитостью, то получится... ++

Предположим, человек нашёл лампу с джинном, или там поймал золотую рыбку, не суть. И пожелал стать какой-либо знаменитостью, ну хоть, для простого примера, Филиппом Киркоровым. Допустим, джинн как бы меняет их местами, то есть этот человек как бы становится Киркоровым. Но ведь это не значит, что он стал знаменитым в том плане, что его знают много людей. Получается, что люди как бы просто знают Киркорова, как и раньше. То есть Киркорова, которым теперь является этот человек, знают все, но это не значит, что этого человека знают все. Вот в чём парадокс. Можно ли назвать это парадоксом замены личности? Является ли слествием из этого то, что человек и его образ для окружающих - по сути, различные объекты, между собой фактически не связанные?
)))
Да ладно, тоже мне проблема. Думаете они до этого знали его?
Они знали его образ. Если он будет продолжаться, то кем бы он этот новый человек ни был, разницу не заметят.
Если он изменится.. . да куча людей меняется! Что с того?

Понимаете, характер человека знают по сути только близкие люди, а люди публичные как раз этого чаще всего лишены в силу своей разъездной профессии.
И потом.. . подобная подмена скорее всего может быть осуществлена на примерно подобного же человека. Тогда вообще вопрос только в личных необычных ощущениях а-ля "путешествие в чужой мир".

Любой человек всегда для других не то, что он есть для себя.
Истинную разницу при замене может ощутить только собственная душа.. . допустим ее остатки, какое-нибудь хозяйское барахло, которое так и не смогли выцепить из тела.

Кстати, возможно именно так и происходит во время смерти - основная часть души уходит в другое измерение, а часть цепляется за тело, вот отсюда всякие легенды про мстительных призраков.. . а то, сами подумайте, если душу так легко вынуть, зачем бы она потом возвращалась мстить за смерть своего тела? Там какой-то не такой простой процесс должен быть.
Надя Краснова
Лучший ответ
знаменитость то же человек обычный, ничто человеческое ему не чуждо, а если заносчивый - это другая тема
Инна Заиченко
Я это прочувствовал на примере актёров. Мне нравится человек, которого показывает (играет) Николас Кейдж. Почти во всех его фильмах его герои очень похожи между собой, как будто это один человек. Даже совершая противоправные поступки, это в итоге глубоко порядочные, иногда философского склада личности... Но сам Николас Кейдж - совсем другой человек, просто диву даёшься. Или ещё кумир - Эраст Фандорин из романов Бориса Акунина. Но вот сам Акунин (Чхартишвили) ...такой зануда, совершенно не похож на Фандорина (в отличие от Островского - Корчагина например).
есть такой фильм не помню названия, там в главной роли Лариса Долина