Философия

Что такое "судьба" по понятием философии и может ли сам человек поменять свою судьбу?

Сергей Пысин
Судьба - цепочка причинно-следственных связей...

ни одна попытка изменить Судьбу экспериментальным путём не подтверждена... © Copyright
Дударева Марина
Лучший ответ
Это неизбежность- её правил.
Человек может поменять свою судьбу.
Может дополнять
$$$Kosi $$$
человек не может. я могу. А точно надо тебе это?))))
Сергей Пысин Если " человек " не может, то как Вы сможете, может Вы "не человек"?
Мы НЕ можем жить под водой или в космосе - это Предопределено.

Однако, мы можем сделать аппараты для того, чтобы жить под водой или в космосе.

Не важно, судьба тебе предначертана или ты ее пишешь сам, важно верить в последнее.
Destiny - самая странная теория. С одной стороны, теоретики судьбы говорят о предопределённости, предрешённости пути человека, а с другой обкладывают множественными условностями.
Скорее всего, правильным является прагматический подход. Что имеет свойство длительно не меняться, то и повлияет на последующую историю.
Ответ в вопросе.

Идея фатализма привлекает манипуляторов и безвольных людей.
воля вольного
Судьбы нет
ВСЕ ВРЕМЯ, И СЛУЧАЙ Библия
Судьба Определение. Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Коля Бойко
Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
В Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время?» Это показывает, что время смерти человека не предопределено.
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом.
Эккл. 9:11: «Для всех время и случай». (Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена.)