Философия

Что такое сожаление?... попытка залезть в прошлое и всё поменять?... всё равно ведь не получится...

Осознание неидеального решения или действия. А могло ли и должно ли оно было быть идеальным? На ошибках учатся. Но если не хотят делать ошибок, а хотят сразу быть идеальными, значит, выходит, что не хотят и учиться? )
Алла Таланова
Лучший ответ
Вот и я сыну говорю, что да, я поступила неправилдьно вовремя не переехав в новую квартиру, что закончилось очень плохо, но он до сих пор сташно зол за меня за это и в глаза говорит, что ненавидит! Надо сегодняшние проблемы решать (он решает!), а о прошлом забыть!!!
Диана Кобзева
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... полезно посмотреть также на этимологию слова = в данном случае - статью словаря однокоренного слова = ЖАЛЕТЬ... иногда имеется возможность исправить прошлые ошибки (иначе научиться чему-то новому или изобрести/изготовить нечто новое было бы невозможно), хотя по большому счёту - история взад не ходит...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

сожаление (словарная статья)
СОЖАЛ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. о ком (чём). Чувство печали, огорчения, вызванное утратой, сознанием невозможности изменить или осуществить что-н. Сожаления об ушедшей молодости. Расстаться без сожаления.
2. к кому (чему). Жалость, сострадание. Почувствовать с. к пострадавшему.
• К (большому, великому, крайнему) сожалению, вводн. сл. очень жаль, приходится пожалеть. К сожалению, я вынужден вам отказать.

жалеть (словарная статья)
ЖАЛ’ЕТЬ, -ею, -еешь; несов.
1. кого (что). Чувствовать жалость, сострадание к кому-н. Ж. больного.
2. о ком (чём), чего или с союзом «что». Печалиться, сокрушаться. Ж. о прошедшей молодости. Ж. потраченного времени. Ж., что знакомство не состоялось.
3. кого (что) и чего. Беречь, щадить, неохотно расходовать. Ж. деньги (денег). Трудиться, не жалея сил.
сов. по~, -ею, -еешь.
(Ожегов)
мне думается, просто жалость к себе. переживание утраты возможности.
Сожаление - первый шаг к раскаянию и не повторению прошлых ошибок.
Вызвать зависть из глубины веков. Для мотивации.
P.s. Что я несу. )
прекрасное чувство, дающее возможность учиться на ошибках
Slawek Debowski
Обратная реакция на претензии к жизни.
Может быть в какой то степени работа над ошибками.
Юлия Тишина
Конечно же нет
это почти как ностальгия - моральный онанизм
♥♡Alenka ♡♥
Сожаление - это осознание ошибки для неповторения её в будущем
Просто упущенная выгода, ни больше, ни меньше.
Нет,это другое.. скорее осознанность невозможности изменить что-то в настоящем,когда предвосхитил это уже в прошлом,равно,как и влиять уже на будущее..