Философия

"Ни о чем не сожалея"... Можно ли.. получится.. как жить.. без Сожалений..??

Никаких сожалений, они не имеют смысла.Никаких сожалений, они только причиняют боль...(c)
... мне кажется, наша память не особо нас и спрашивает, какой окраской пометить прошедшее. . можно твердить себе " ни о чем не жалею" , а как накатит горькое чувство сожаления о сделанном не так иль не во время, и никуда от него не денешься.. . :)))
Зиннур Аламов
Лучший ответ
Аня Барна ага, у мну бывает - не помню обид, всех простила, а как накааатит... :))))
О чем сожалеть? Все самое дорогое - у каждого в сердце. Все остальное - дым...
Artyr Nys
ну нифигасе. . наделать кучу ошибок, отрезать кому-то не ту ногу. . или испортить здоровье ближнему своим тиранством. . -и не сожалеть??.. типа всё дым, а своё ношу в сердце.. ? а нафига? носить-то! ? если никому не поможет. .
то, что всё имеет последствия, а сожаления горьки - об этом помнить если будем, то больше смысла станет в поступках и жизни. . наверное
Кирилл М
Владимир Тишаков Лар... а как ты думаешь, грань между сожалением и раскаянием - где? если всё так серьезно - про здоровье...
Приветствую! :)
Получится, если относится к своим ошибкам, как к драгоценному опыту. )))
Как в песне Антонова:
"Я не жалею ни о чём: просел фундамент, крепок дом.
А то, что понято с трудом – то мне дороже… "
Сергей Хагуш
Владимир Тишаков доброго и Вам!)
cпасибо!)
себе простить полюбив самого себя))))
Михаил Палеха
Если рассматривать слово Сожалеть, к ак производное от слова Жалость, думается нет ничего хорошего в этом, так как жалость нас делает слабей. . Когда-то я поняла, что прошлого нет.. ушло оно и какой смысл сожалеть о том, что уже произошло.
Если мучает совесть, извинись перед кем считаешь нужным, сделай выводы и иди вперёд.
Да я вообще считаю, что мы не совершаем ошибки, мы поступаем именно так, как только могли поступить в данный момент, в данной ситуации, так о чём тогда жалеть. Развиваемся мы так.
Это очень трудно, отучиться от этого, только сожаление приведёт к чувству вины.. , а оно совсем ни к чему.
Сожаление - это одно из тягостных и непродуктивных состояний.
Я верю, что таких состояний можно избежать, научившись жить в радости.
Немецкий философ Шопенгауэр писал: "Если человек богат и знаменит и говорит, что счастлив, - не верьте ему, а посмотрите весел ли он, - и если нет, то бегите от него к тому, кто может не имеет всего этого, но остается в веселом расположении духа - там можно скорее найти свое счастье".
Жизнь может быть центрирована на "быть", а может и на "иметь". Быть в радости, быть в любви к себе, жизни и людям вокруг тебя важнее, чем обладать, - человек с таким объемом позитивной энергии всегда может добиться того, что он считает нужным. И тогда ему просто не о чем будет сожалеть.
Но когда обладание и делание отвергает радостное качество бытия, оно становится фальшивым, и потому оно вторично. Разве человек может позволить себе быть собой в ожидании награды от кого бы то ни было, кроме самого себя?
Человек, центрированный на "быть", естественно независим, потому что он радостен. Человек, зацикленный на "иметь" или "делать", - потенциальный наркоман, отходящий от естественной радости своего бытия все дальше и дальше.
Итак рецепт того, как никогда НЕ С О Ж А Л Е Т Ь, прост - радуйтесь!
Как говорили древние эллины, встречая друг друга, - "Хайрете" - радуйтесь.
Они были мудрее нас - кому придет в голову желать здоровья радостному человеку? Разве глядя на него не видно, что у него нет повода для болезней?!
Мурат Мужиков
А это только хамы так могут! :)
Михаил Орлов
...как можно жить и не о чем не жалеть... не скорбеть.... не грустить или печалиться?.. .
...пусть сожаление- это ...меньшая степень огорчения и одно сожаление, может быть, не в помощь.. .
...но как жить без чувства, жалости, милосердия... не понимать чужого горя?.. .
...это "железякой" нужно быть, а не человеком.. .
Не знаю.. по моему еще ни у кого не получилось... сожаления всегда присутствуют в человеческой жизни. Потому что не сожалеет тот кто не ошибается. А ошибки совершают все)))
А что сожалеть, человек лишь. Запускаемая машина, действующая. По средству, возрастающего в нем эгоизма. И информационных данных, которые руководят его действиями. И разве, есть причины для сожалений. Человек руководствуется формулой. Максимум наслаждений, при минимальных расходах энергии. Природа человека, состоит из наслаждений, и бегом от страданий. Не сожалеет, нестрадает, а умело убегает.
Serega Ryabov
Чтобы не сожалеть, нужно сделать вывод, почему пришел к такому состоянию. Определить, чему научило событие, о котором сожалеешь. Что в себе перебороть, чтобы не пришлось сожалеть в будущем. Тогда энергия на сожаление пойдет в опыт.
не жалею, не зову, не плачу...? нет, нельзя, без страданий мы не познаем счастья.
А для чего сожелеть?
сожаление необходимо, но не стоит всю жизнь посвящать только размышлениям о том, что могло бы быть, если бы.. . чтобы что-то получилось в будущем, нужно проанализировать, что не получилось, почему и как следует в следующий раз вести себя в подобной ситуации.
Xxxxx Xxxxxx